Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.04.2019 07:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 09.04.2019 г.

Слово о юбиляре

Автор: Н. Алёшин.

  Когда уроженцы села выбирают местом трудовой деятельности город, это объяснимо, привычно и логично с житейской точки зрения. А вот если горожане по своей воле становятся селянами, то здесь уже иная логика понятий, не обязательно доступная стороннему наблюдателю, но однозначно вызывающая уважение к конкретному человеку.

  Наш сегодняшний юбиляр Б. Б. Фигурин родом из Мичуринска. Там прошли детство и юность, там получил специальность техника-механика, там с Аллой Владимировной образовал свою семью. И первые трудовые шаги сделал на Мичуринском приборостроительном заводе в качестве токаря. А потом был жизненный поворот с сельским уклоном.

  Отсчёт трудовой биографии в нашем районе пошёл с плодосовхоза «Садовый», где Борис Борисович работал слесарем с 1981 по 1984 год, совмещая при этом функции председателя профсоюзной организации. Далее было повышение до должности инженера госсельтехнадзора райсельхозуправления. Проявившиеся там за два года профессиональные и характерные качества Фигурина не остались без внимания руководства района. Его пригласили на работу инструктором орготдела райкома КПСС.

  Тогдашняя система власти осталась в прошлом, но кто её захватил (во времени), имел к ней отношение, тот знает, что этот труд был не из лёгких. Он, конечно, не касался физических усилий, но требовал много чего, и в первую очередь – высокую отдачу. А её конечный итог – успешность, результативность производственных участков, социальной сферы, культурно-бытовой жизни.

  Два года инструкторской работы показали профессиональную перспективность Бориса Борисовича, следствием чего было направление его на партийную учёбу. Но окончив Поволжский социально-политический институт (г. Саратов), его выпускник с дипломом преподавателя социально-политических дисциплин оказался по сути дела не востребованным. Произошли те самые исторические перемены, когда власть коммунистической партии, со всей своей надстройкой, как говорится, приказала долго жить.

  Пришлось менять профиль работы. Был директором киносети, пока она функционировала. Потом жизнь заставила освоить коммерческую деятельность. Даже побывал в руководящем составе этой системы. Но в 2005 году вернулся в систему административной работы. Начал в Осичковской сельской администрации, продолжил в районной.

  Сегодня Б. Б. Фигурин — ведущий специалист по охране окружающей среды и природопользованию. Направление работы более чем важное, особенно в свете требования времени. Надо ли говорить, что в кругу своих обязанностей Борис Борисович состоявшийся профессионал с образцовой ответственностью и исполнительностью. Но более точную и конкретную оценку даст ему заместитель главы района по экономике и финансам Т. Ю. Козырева: «На сегодня круг обязанностей у Б. Б. Фигурина широк. Это вопросы предпринимательства, развития и функционирования сферы торговли и бытового обслуживания, охраны окружающей среды и природопользования. Бориса Борисовича отличает творческий подход к своим должностным обязанностям, неравнодушное отношение к порученному делу. Важным в его работе является умение разговаривать с людьми, объяснять, убеждать и помогать в решении компетентных для него вопросов, с чем он хорошо справляется. Его неподдельно доброжелательное отношение к людям оценивается по достоинству. Коллеги уважают и ценят его за умение помочь и подсказать в нужный момент. Любое порученное дело он обязательно выполнит с присущей ему вдумчивостью».

  Не лишне отметить характерную черту Фигурина – широкодушевность, контактность в коллективе. Тем приятнее будет товарищам по работе поздравить Бориса Борисовича 9 апреля с его 60-летием.

4