Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.05.2019 07:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

  18 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» посетителям волгоградских культурных площадок будут предложены специальные программы: выставки, экскурсии, инсталляции, квесты, мастер-классы. Кроме того, впервые объединятся два крупных проекта – «Первая улица Мира» музея Машкова и международный арт-фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?».

По данным регионального комитета культуры, площадками для проведения совместной акции двух проектов — «Первая улица Мира» и «Извините, Вы не видели Лосева?» — станет территория от Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького до волгоградского планетария, а также Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова на проспекте им. В.И. Ленина, 21 и выставочный зал музея на улице им. Чуйкова, 37. На улице Мира посетителей ожидают лекции и семинары художников из Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, Сербии, Швейцарии, Армении, Беларуси, мастер-классы, перформансы, выставки и инсталляции, экскурсии и квесты.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» акция начнется в 18-00, она затронет также мемориально-исторический музей «Память», часть мероприятий пройдет на Мамаевом кургане. Главным событием в музее-панораме «Сталинградская битва» станет квест «Элементы Победы», участников которого ждут интересные вопросы и задания. В музее «Память» состоится театральная постановка «Охрану штаба разоружить» — реконструкция эпизода пленения Паулюса. В этом году «Ночь музеев» придет еще на одну площадку музея-заповедника — в парк Победа у подножия комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, где накануне откроется выставка «Советские мемориалы и их создатель Евгений Вучетич».

В Волгоградском областном краеведческом музее акция развернется на трех площадках — в зданиях музея на проспекте Ленина, 5а и 7, а также в сквере Маргариты Агашиной напротив музея. В сквере Агашиной посетителей ждет книжный «развал», литературно-музыкальные композиции с участием студентов ВГИИКа, встречи с волгоградскими поэтами и бардами, выступления волгоградских артистов. В помещениях музея посетители увидят выставку «Четыре в одной», на которой представлены уникальные экспонаты из фондов Волгоградского краеведческого музея экспозиций «Золото сарматов», «Старинное оружие», «За службу отечеству» и «Для милых дам».

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» мероприятия пройдут в выставочных залах «Сарепта: поселение и крепость», «Промышленность Сарепты», «Медицина в Сарепте», также гости смогут посетить органный концерт «Под небом Парижа» в исполнении дуэта Дины Ихиной и Дениса Маханькова (Санкт-Петербург).

В музее «Россия — моя история» праздничная программа будет посвящена Году театра: посетителей ждут выставки, мастер-класс, театральные фотозоны, интерактивная площадка и костюмированная акция.

В Волгоградской областной детской художественной галерее 18 мая состоится ряд мероприятий, открывающий посетителям мир музея с необычной стороны. Для детей и подростков будет открыт доступ в «святая святых» – музейное хранилище, насчитывающее более 20 тысяч экспонатов. Также в акции «Ночь музеев» примет участие волгоградский планетарий, где 18 мая с 18-00 до 22-00 можно будет изучить устройство обсерватории и телескопа, ознакомиться с работой астрономов и узнать красоты космоса. В Волжском музейно-выставочном комплексе акция будет проходить на нескольких площадках. В выставочном зале им. Г.В. Черноскутова состоятся мастер-классы, в картинной галерее «Старая школа» представят костюмированные сцены, а в музее памяти солдат войны и правопорядка — исторический квест «Элементы прошлого» и хронологическая игра «Образы прошлых эпох». В Камышинском историко-краеведческом музее посетители смогут стать участниками квестов, игрового маршрута, интеллектуальной и музыкальной игр, будут представлены выставки, посвященные театру, а также театральные постановки.

Узнать более подробную программу акции можно на сайте комитета культуры Волгоградской области.

Ганна Павлий

1