Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.05.2019 07:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 4 месяца 2019 года Кадастровая палата получила более 1800 заявлений по экстерриториальному принципу

  В январе — апреле 2019 года в Кадастровую палату по Волгоградской области поступило из других регионов Российской Федерации 1857 заявлений, касающихся волгоградской недвижимости, на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу. Это в 19 раз больше показателя аналогичного периода прошлого года.

  Наибольшее количество обращений в 2019 году поступило из г. Москва, г. Санкт-Петербург, Краснодарского края, Московской и Челябинской областей.

  Экстерриториальный принцип позволяет гражданам подать и получить документы для регистрации прав, кадастрового учета или предоставления сведений об объекте недвижимости независимо от его местонахождения на территории России. Данная возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и значительно экономит время и средства.

  Проведенная по экстерриториальному принципу регистрация прав собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН, в которой содержатся сведения о регистраторе, и заверяется регистратором по месту приема документов.

  В свою очередь, жители области также могут обратиться за регистрацией объектов недвижимости в других регионах. Региональная Кадастровая палата ведет прием заявлений на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу в 9 офисах приема-выдачи документов.

  Сроки проведения учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от сроков, установленных для подачи заявлений обычным способом.

Ответственный за взаимодействие

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Волгоградской области

со средствами массовой информации Е.К.Золотарева

2