Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.05.2019 07:38 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 21.05.2019 г.

Мы наследники той Победы

  Праздничные мероприятия, посвященные 9 мая, в Осичковском СДК начались с митинга у бюста С. А. Калюжного, имя которого носит наша школа.

  Затем все присутствующие «Бессмертным полком» прошли по улицам села к стеле с именами погибших и умерших от ран ветеранов ВОВ.

  Очень тепло поздравила односельчан с праздником Победы глава Осичковского сельского поселения Т. В. Гладких, накануне чествовавшая на дому троих тружеников тыла.

  Война 1945-1945 гг. — это две странички календаря, две жизни нашей огромной страны, два дня истории человечества. Они отмечены в календаре разными цветами. Один (чёрный лист) — день начала войны – 22 июня 1941 года. Другой (красный) — с переливами радуг победного салюта – 9 мая 1945 года. Два календарных дня, а между ними 1418 дней и ночей, полных горя, смерти, ужаса, солдатского героизма и материнской отваги. В день 9 мая вспоминают тех, кто погиб, защищая нашу Родину, им была посвящена литературно-музыкальная композиция, которая продолжилась в доме культуры.

  На празднике звучали песни в исполнении групп «Нежность», «Вдохновение». Дети с особым трепетом читали стихотворения о Дне Победы, посвящали своим прадедам песни. Никого не оставили равнодушными песенные композиции «Бессмертный полк», «Тальяночка», «Как папа, хочу служить», танцевальные композиции «Птицы белые» и «Военное попурри», а сценка «Каша из топора», представленная участниками клуба «Чаёвники», поведала о смекалке русского солдата.

  С каждым годом всё дальше и дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны. Однако нельзя считать войну оконченной, пока не захоронен последний солдат. Начало работе по увековечиванию имён воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, было положено учителями Осичковской средней школы, участниками Великой Отечественной войны Кащавцевым Николаем Павловичем и Вдовенко Иваном Андреевичем. Продолжает этот кропотливый труд учитель русского языка и литературы МКОУ «Осичковская СОШ» А. Н. Пересунькин. В прошлом году на праздновании Дня Победы Александр Николаевич презентовал «Книгу Памяти» Осичковского сельского поселения, состоящую из 4-х томов и включающую в себя информацию о погибших и пропавших без вести бойцах. В этом году вышел в свет трехтомник под названием «Свидетели всенародного подвига», в котором собрана информация о воинах, вернувшихся в родные края.

  Завершилось мероприятие финальной песней «Исправим Мир» в исполнении всех участников мероприятия.

И. В. Маетич, худ. руководитель Осичковского СДК.

31