Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.05.2019 07:40 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 25.05.2019 г.

Участник поискового движения

  9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне. Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества.

  Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым.

  В настоящее время огромную поисковую работу ведут участники поискового движения в местах сражений, кровопролитных боёв, находя места массовых захоронений, остатки боевой техники, документы. Открывая имена неизвестных бойцов, поисковики находят родственников, награды находят героев. Это очень нужная работа по сохранению исторической реальности. Но не менее важным надо признать труд участника поискового движения Пересунькина Александра Николаевича, учителя Осичковской школы, который в течение десятилетия ведёт работу по установлению исторической правды.

  Дело в том, что родом он из Еланского района Волгоградской области. Окончив Жирновское педагогическое училище, приехал работать в Осички учителем русского языка и литературы. Учился заочно в педуниверситете, стал заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Разбирая бумаги в кабинете завуча, обнаружил письма, адресованные директору школы. Тогда-то и состоялся у нас с ним разговор. Я предложила продолжить работу, начатую Кащавцевым Николаем Павловичем (учитель истории, участник и инвалид Великой Отечественной войны) и продолженную Вдовенко Иваном Андреевичем (учитель труда, участник войны, приехал из Жирновского района), но которую он не завершил в силу возраста. По инициативе Ивана Андреевича в селе была установлена стела с именами погибших участников войны.

  Изучая документацию, списки, имена на дощечках крестов и памятниках на кладбищах всех сёл Осичковского поселения, Александр Николаевич с помощью сети Интернет и родственников создал «Книгу памяти Осичковского сельского поселения» с именами, местами захоронения, наградами, другими документами не вернувшихся с поля боя.

  Это очень ценный и интересный материал, собранный в четырёх томах. Александр Николаевич не остановился на достигнутом. Изучая и анализируя материалы, он понял, что список вернувшихся с фронта не полный, и начал кропотливую работу по восстановлению имён вернувшихся к мирному труду участников войны. Им установлено ещё 216 имён. Это очень важно для сегодняшнего и последующих поколений родных и близких — узнать, кем и когда служил Родине, выстоял и победил ветеран, продолжил трудиться в мирное время. Никто не должен быть забыт: ни тот, кто воевал и не вернулся, ни тот, кто воевал и вернулся. И это справедливо и правильно. В настоящее время благоустраиваются сельские территории, и, конечно же, найдётся место для сохранения памяти о погибших и вернувшихся участниках кровопролитной войны.

  В школьном музее хранятся частицы исторических событий села, в нём обязательно найдётся место для «Книги памяти вернувшихся с войны», и для стенда «Участники Сталинградской битвы», и для других исторических фактов.

  Александру Николаевичу активно помогают работники районного музея, жители сёл Осички, Подкуйково, Новокрасино, Ягодное, Баранниково, администрация поселения, активисты. Поддержку оказывает В. С. Калюжный, директор ОАО «Щелкан-инвест», сын Героя Социалистического Труда С. А. Калюжного, чьё имя носит Осичковская школа.

  Память о подвиге советского народа не исчезнет, потомки с гордостью будут нести факел Победы, давшей мир и свободу многомиллионной стране – СССР.

Л. В. Ситкина, председатель общества ветеранов Осичковского сельского поселения.

24