Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.05.2019 07:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 28.05.2019 г.

Поддержим чистоту вместе

  Поездка на машине может быть приятным путешествием, особенно когда за окном наблюдаешь живописный пейзаж. Вы едете в комфортном автомобиле, а мимо вас проносятся лесные массивы, бескрайние поля. К сожалению, вдоль автодорог есть не совсем приятные глазу картины: вместо цветов и травы — пластиковые бутылки, старая одежда, остатки еды.

  И все это — дело рук самих автомобилистов. Некоторые несознательные граждане ведут себя просто по-хамски, считают нормой выбросить пакет с мусором на обочину, швырнуть пустую бутылку в окно машины и т. д. Нарушения порядка можно перечислять долго, и все они имеют место быть, чему подтверждением являются мешки на обочинах, повсеместный хлам и мусор.

  Так вот, о порядке и непорядке хотелось бы сделать очередное замечание в надежде, что оно возымеет действие на нерадивых жителей. Каждый год по два раза мы убираем мусор по обочинам вдоль дороги. Не изменили мы этой традиции и в этом году. Перед праздником светлой Пасхи работники администрации Сосновского поселения, МКУ «Благоустройство», Сосновского ДК вышли на уборку придорожной полосы от села Сосновка до Матышевского элеватора.

  За каждой бумажкой, банкой, бутылкой, пакетом нам нужно нагнуться, сложить все в мешки, организовать транспортировку мусора на свалку, и все это под проливным дождем, под палящим солнцем, в жару или в мороз, — неважно когда и как, но большинству людей важно видеть порядок. Но, к сожалению, уже через день после нашего субботника на остановке «Сосновка» появились коробки и мешки. Такое наплевательское отношение к чужому труду и несоблюдение элементарных моральных и гигиенических норм просто поражает! Считаем, необходимо наложение штрафных санкций за незаконный выброс мусора вдоль автодорог, что заставит водителей и жителей населенных пунктов задуматься о загрязнении придорожных территорий.

  Неизвестно, сколько раз можно повторять эти фразы: «Никто не обязан за вами убирать!», «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!».

Администрация Сосновского сельского поселения.

2