Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.06.2019 17:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православные волгоградцы отмечают Троицу

  Сегодня, 16 июня, весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников — День Святой Троицы. Праздник приходится на 50-й день после Пасхи, поэтому втрое его название — Пятидесятница.

  Накануне праздника митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию и панихиду в храме святителя Игнатия Брянчанинова на Краснооктябрьском кладбище.

   В книге «Деяний апостольских» рассказывается, что в этот день Святой Дух сошел на учеников Христа и исполнил их разнообразных благодатных духовных дарований, в том числе и возможности говорить на незнакомых ранее языках, чтобы проповедовать учение христово. 

  По сложившейся традиции в России, на Троицу верующие срывают веточки березы и идут с ними в церковь на богослужение, освящают, а после приносят их домой и ставят в вазы. По поверьям, ветки отгоняют от жилища темные силы. Их можно засушить и хранить целый год.

Татьяна Колупаева

Фото: Татьяна Колупаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2