Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.06.2019 07:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личные хозяйства волгоградцев могут стать товарными

  Правительство намерено предпринять очередную попытку легализовать деятельность крупных фермеров, которые прикрываются статусом ЛПХ и ведут предпринимательскую деятельность без регистрации. Из-за этого создаются неравные условия конкуренции фермеров.

В апреле на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с бизнесменами было озвучено предложение легализовать такие хозяйства через МСП, кооперацию, грантовую поддержку.

Как отметил глава правительства, важно создавать стимулы для того, чтобы эти хозяйства регистрировались.

Крупное ЛПХ – это лазейка для хитрых и предприимчивых дельцов, поскольку субъекты, не имеющие статус КФХ или ИП, не облагаются налогом, передает «Крестьянская жизнь.ру».

В России запустили пилотный проект по регистрации самозанятых граждан, которые могут легко зарегистрироваться и платить небольшие налоги. В этой системе легализации будут участвовать небольшие личные хозяйства без наемных работников. Крупных же производителей, которые производят товар на продажу, будут стимулировать регистрироваться как КФХ.

Недавно Госдума в первом чтении приняла законопроект о патентной системе налогообложения ЛПХ. Эта система предполагает авансовую плату. Так, ЛПХ платит в бюджет заранее определенную, фиксированную сумму и от налоговой службы получает патент на год. Фермеры, получившие патент, освобождаются от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц.

Однако эта система далека от совершенства. Недостаток заключается в том, что предприниматель платит налог сразу, и сумма не зависит от того, какую прибыль он получит. Более того, прибыль он может и вовсе не получить, а при разных видах деятельности нужно оплачивать несколько патентов.

Впрочем, в каком виде будет принят закон и будет ли принят вообще, вопрос открытый.

Ирина Ермакова, Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

1