Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.06.2019 07:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 20.06.2019 г.

Штраф за просроченный паспорт

  Штраф за просроченный паспорт предусмотрен законодательством РФ в качестве меры, призванной стимулировать граждан более добросовестно относиться к документу, удостоверяющему личность.

  Паспорт РФ является основным документом, который удостоверяет личность гражданина на территории страны. Паспорт обязаны иметь абсолютно все граждане Российской Федерации.

  Именно эти два положения лежат в основе такого документа, как Положение о паспорте гражданина РФ, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

  Это же самое положение в краткой форме изложено на последних страницах паспорта. Если мы внимательно прочитаем выдержку из документа, то увидим, что замена паспорта в обязательном порядке должна производиться в 20 и 45 лет. Но о том, каков штраф за просроченный паспорт и есть ли иные меры ответственности за нарушение требования к сроку замены документа, в паспорте нет ни слова.

  Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)». Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб.

  Последствия неуплаты штрафа за просрочку паспорта. После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП РФ: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.

ОМВД России по Руднянскому району.

8