Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.06.2019 07:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 25.06.2019 г.

Обручённые сценой

Автор: Н. Стебловский.

  Супруги Даниловы одни из многих, кто прописался на российских просторах в постсоветское время, оставив родину, ставшую после развала СССР в определённом смысле чужбиной. Супруги Даниловы одни из многих, кто прописался на российских просторах в постсоветское время, оставив родину, ставшую после развала СССР в определённом смысле чужбиной. 

  Когда на твоей земле идёт война, гибнут мирные люди вне зависимости от национальности, Отечество становится опасным для жизни и его покидают на время или, как получилось у Даниловых, навсегда.

  А родина Сергея Павловича Таджикистан, где жили, работали родители. С их переездом в Узбекистан на его солнечной земле прошли годы учёбы. Здесь, на родине Людмилы Петровны, состоялась встреча будущих супругов. Свела их художественная самодеятельность. В её творческом коллективе, где Людмила солировала своим божественным голосом, Сергей Павлович оказался как аккордеонист после музыкальной школы.

  В нашем районе Даниловы обрели заслуженную сценическую популярность, стали узнаваемы всеми, кто хоть раз присутствовал в качестве зрителей на концерте или творческой встрече с их участием. Романсовый репертуар дуэта Людмилы и Сергея (артистов, включая самодеятельных, принято называть без отчества) богатый. Одна русская песенная классика чего стоит: «Ах, зачем эта ночь…», «Белой акации», «Не пробуждай воспоминаний», «Ночь светла», «Под луной золотой»… Перечень можно продолжать, но лучше любую песню в исполнении Даниловых слушать. Слившийся воедино звук аккордеона и волшебного голоса проникает в глубину души, завораживает, умиротворяет.

  Примерно такой фразой оценили матышане самое первое выступление Даниловых на сцене своего сельского ДК. Это было восемь лет назад, вскоре после того, как бывшие среднеазиаты обосновались в Матышеве, причём, похоже, навсегда. Село приглянулось им своим масштабом, а полюбилось приветливым домом культуры, где их приняли как своих. А теперь они таковые и есть, накрепко сроднившиеся с большим творческим коллективом во главе с А. В. Каулиной.

  До сих пор речь шла о супружеской паре, но поводом для этой публикации стал не рядовой день рождения Сергея Павловича. 26 июня ему исполняется 65 лет. Понятно, что его основная биография, включая трудовую, сложилась за руднянскими пределами, поэтому не для всех читателей она может представлять интерес. И тем не менее, сказать о нём есть что, по крайней мере со слов Людмилы Петровны.

  В отличие от Сергея Павловича, до него она уже была замужем, имела двоих детей. Он принял и воспитал их как родных, которые тоже родились в этом браке. А теперь у супругов Даниловых, помимо детей, семь внуков и два правнука. Все они любят деда и прадеда, как выразилась Людмила Петровна, «до безумия». И любить его есть за что. Кроме того, что он мудрый, добрый, порядочный, ещё мастерски овладел кондитерским, кулинарным искусством.

  Вообще-то по профессии он сварщик, работал в Москве в серьёзных организациях. А вот Людмила Петровна как раз профессиональный кондитер шестого разряда. Когда-то она учила мужа стряпать, так, на всякий случай освоили с ним азы. Но он на этом не остановился, взял, да и довёл до совершенства общеповарские способности. Теперь она на кухне отдыхает, а он приятно удивляет родных, близких, знакомых вкуснющими выпечками. При этом ещё работает на элеваторе, где ценится как хороший производственник.

  И всё же главным увлечением С. П. Данилова следует считать сценическое творчество в паре с супругой. Они, кстати, дважды лауреаты фестиваля патриотической песни и поэзии «Служу Отечеству». Только настоящую творческую личность стимулирует на вдохновение не звание, а востребованность со стороны зрителей, народа. Она очевидна относительно супругов Даниловых в каждом их выступлении.

2