Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.06.2019 07:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 29.06.2019 г.

Концерт заказывали?

Автор: Н. Алёшин.

  Никому не дано предугадать судьбу. Пока мы молоды – радуемся жизни как умеем, как позволяют обстоятельства. Но неизбежно приходит старость и человек оказывается во власти недугов, всевозможных ограничений.

  Хорошо, если в такой жизненной ситуации рядом находятся близкие, готовые, способные оказывать необходимое внимание, помощь, заботу. И плохо, трагично, если человек одинок или таковым себя чувствует среди родных, что, к сожалению, встречается. Тогда, как правило, государство выполняет миссию милосердия, берёт под свою защиту людей, нуждающихся в опеке.

  Именно такая роль возложена на Большесудаченскую и Лопуховскую участковые больницы с койками сестринского ухода, где пациенты, проживая на постоянной основе, получают всё необходимое: питание, уход, лечение, тепло. Повседневный быт в чём-то схож с домашними условиями, в чём-то превосходит их. При всей неприхотливости контингента отрицательным фактором для него может являться однообразное течение жизни (выбор занятий, конечно, не велик: общение друг с другом, чтение, телепросмотр, нехитрое рукоделие, у кого оно есть). И на этот случай предусматриваются позитивные визиты гостей.

  21 июня в Лопуховскую больницу приехал коллектив художественной самодеятельности Щелканского ДК во главе с его директором А. Г. Руденко. Коллектив был не в полном составе. Но и присутствующие В. Зенина, Л. Гребнёва, Н. Сухомлинова, Л. Бочкарёва, А. Сердюк, Н. Руденко, Е. Хохлова сумели за счёт индивидуального таланта и творческой слаженности дать настоящий полноценный концерт, насыщенный любимыми песнями, частушками, юмористическими монологами, танцевальными эпизодами. Музыкальное сопровождение обеспечивали звукорежиссёр В. Е. Алясин и В. Д. Зенина.

  Надо было видеть улыбки, радость на лицах зрителей (полутора десятка пациентов сестринских коек и представлявших персонал Е. Н. Ткаченко, А. В. Горбуновой), слышать их благодарную реакцию на каждый концертный номер. Проявлялись и слёзы на глазах хозяев положения, среди которых были недавние жители Рудни, Щелкана, хорошо знакомые большинству участников концертной группы.

  Организатором её визита в Лопуховку была также присутствующая здесь председатель районного общества инвалидов С. Г. Потякова. Неугомонная на этом посту и вне его, Светлана Григорьевна не первый раз инициирует и технически обеспечивает (с помощью администрации района) концертный визит в такого рода социальные учреждения. 24 мая коллектив щелканской самодеятельности побывал в Большесудаченской больнице, порадовав пациентов сестринских коек не только концертом, но и гостинцами в виде банок с вареньем (кстати, и в Лопуховскую больницу щелканцы также приехали не с пустыми руками). А ещё раньше С. Г. Потякова дважды отметилась с руднянскими артистами в Жирновском доме престарелых, и оба раза наших принимали тепло, с благодарностью.

  Какой творческий маршрут выберет Светлана Григорьевна в следующий раз, пока неизвестно. Но план такой уже вынашивается.

На общем снимке участники концерта со зрителями.

171