Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.07.2019 07:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 09.07.2019 г.

УБОРКА УРОЖАЯ

  «На всей территории региона началась уборочная кампания. Всех жителей Волгоградской области, наших селян поздравляю с первым миллионом тонн зерна, направленным в закрома Родины. Впереди у нас большая работа, битва за урожай — нисколько не сомневаюсь, что задачи по сбору зерна, которые перед нами стоят, будут выполнены в полном объеме», — отметил Андрей Бочаров в ходе выездного совещания с участием аграриев и представителей профильных ведомств на площадке АО «Аксайское» в Октябрьском районе.

  На сегодняшний день в Волгоградской области уже убрано 425 тысяч гектаров — 27% площадей под ранними зерновыми культурами. В лидерах — хлеборобы Чернышковского и Октябрьского районов. Средняя урожайность на текущую дату составляет 23,5 центнера с гектара, что почти на 20% выше прошлогоднего уровня. При этом специалисты отмечают, что на продовольственное зерно 3-4 классов приходится 83% намолота.

  Несмотря на то, что из-за погодных условий уборка в этом году стартовала раньше, хозяйства были к ней готовы: Волгоградская область стала первым регионом в стране по срокам доведения аграриям несвязанной поддержки — более 600 миллионов рублей перечислены до начала сезона, что позволило в полной мере обеспечить семенами, удобрениями, ГСМ, запчастями. Кроме того, к уборочной кампании выделены дополнительные субсидии и льготные кредиты. Есть необходимое количество техники: только с начала года приобрели около 450 новых тракторов и комбайнов, в том числе с господдержкой. В целом за последние пять лет парк пополнили почти пять тысяч современных сельхозмашин.

  В Руднянском районе по состоянию на 5 июля убрано озимых культур 4,5 тыс. га — это 13% от плана, намолочено 11,3 тыс. тонн со средней урожайностью 25,2 ц/га. К уборке приступили не все хозяйства. По информации районного отдела по сельскому хозяйству, на данный момент лидируют по урожайности ООО «ВАПК» — 32 ц/га, затем КФХ Зобнин А. В. – 30 ц/га.

Корр. «Трибуны».

32