Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.07.2019 07:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 16.07.2019 г.

ОТ СЛОБОДЫ УСПЕНСКОЙ – К РАБОЧЕМУ ПОСЁЛКУ РУДНЯ

Автор: О. Гаркуша.

  В августе рабочий поселок Рудня будет отмечать 320-летие со дня основания. И в преддверии этой даты отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Руднянского муниципального района совместно с межпоселенческой центральной библиотекой и Руднянским историко-краеведческим музеем был проведен конкурс краеведческих и творческих работ «От слободы Успенской – к рабочему поселку Рудня».

  К участию допускались работы конкурсантов двух возрастных категорий — школьники и студенты от 12 до 17 лет и жители района от 18 лет и старше.

  10 июля в межпоселенческой центральной библиотеке состоялось награждение участников конкурса. Первым на торжественном мероприятии с приветственным словом к организаторам, конкурсантам и всем присутствующим обратился глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий. Михаил Николаевич отметил высокую патриотическую значимость данной работы, а затем вручил участникам дипломы и денежные подарки.

  В номинации «Моя любимая Рудня» в возрастной категории от 12 до 17 лет I место заняла ученица Руднянской школы С. Сухова. Автором была написана исследовательская работа об истории поселка. Кроме истории, в своей конкурсной работе она рассказала о символике района и поселка, географических названиях и архитектурных достопримечательностях.

  Во второй возрастной категории в этой же номинации I место занял В. А. Гончаров. Владимир Алимпиевич представил на конкурс свою исследовательскую работу «Откуда железо? – из Рудни вестимо». В работе повествуется о существовании в окресностях Рудни в XVIII – XIX вв. железоделательного производства. Исследовательская работа автора вошла в новый краеведческий сборник «Зерно жизни» (презентация электронного издания состоялась в июне текущего года).

  Руднянская земля богата талантливыми людьми, которые воспевают малую родину прекрасными стихотворениями, отража-ющими всю красоту и величие нашего края. В номинации «Литературное перо» приняли участие и молодые поэты. В первой возрастной категории I место завоевала ученица Руднянской школы Д. Резцова, представив свое стихотворение «Рудня – родина моя» (рук. Г. И. Кокоткина). I место и у выпускника 11 класса Руднянской школы С. Стебловского, который написал стихо-творение «Родимый край» (рук. Г. И. Кокоткина). Организаторы конкурса поздравили ребят с победой и пожелали им дальнейших творческих успехов.

  Во второй возрастной категории в номинации «Литературное перо» победителем стала В. М. Иванова. II место у В. П. Стороженко. Представила на конкурс два своих стихотворения и начинающий автор С. А. Шенфельд, которая стала обладателем почетного третьего места.

  Завершилось мероприятие общим фото на память.

207