Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.07.2019 07:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 02.07.2019 г.

Горсть памяти

  21 июня, ранним утром, ребята в парадной форме с букетами цветов собрались у могилы большесудаченского братского захоронения.

  Во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти» приняли участие отряд волонтёрского движения «Милосердие», руководителем которого является С. А. Тивелева, специалисты администрации, работники сельского дома культуры.

  Участников акции приветствовала глава Большесудаченского сельского поселения Г. А. Ивлиева. И. Н. Шутова рассказала собравшимся о том, как жители села услышали по радио о начале войны. Как выходили за околицу и провожали всем селом односельчан на войну. Сколько солдат не вернулось с поля боя. На территории села Большое Судачье в период Великой Отечественной войны находился госпиталь в здании школы. В госпиталь с фронта направлялись раненые, но не всем удавалось вылечиться. Умершие были захоронены на территории нашего села в братской могиле.

  Ребята с большим интересом слушали рассказ, который поведала Ирине Николаевне её бабушка, сама потерявшая на войне мужа и сына. Память погибших воинов собравшиеся почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы.

  С воинского захоронения Г. А. Ивлиева и С. А. Тивелева торжественно взяли горсть земли и засыпали в специальный контейнер — «Солдатский кисет», который в дальнейшем с воинскими почестями поместят в гильзу артиллерийского снаряда и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил РФ. Возле гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

  Главный храм Вооружённых сил России строится в парке «Патриот» в Подмосковье. Высота храма вместе с крестом составит 95 метров, диаметр барабана главного купола — 19,45 метра. Высота малого купола — 14,18 метра. Именно столько -1418 дней и ночей — длились боевые действия в Великой Отечественной войне. На прилегающей территории будет размещена земля с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Завершить строительство храма планируется в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

  Участие детей в акции не было неожиданным, именно они — школьники вместе с педагогами — поддерживают чистоту на прилегающей к мемориалу территории. Нам нужно помнить ужасы той войны и не забывать погибших солдат. Мы должны передавать память о прошлом своим потомкам.

Т. Г. Чурбанова, директор МКУ «Большесудаченский СДК».

61