Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.08.2019 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Интерактивном музее «Россия-Моя история» откроется выставка «Здания-крепости Сталинграда»

  В память о мирных жителях Сталинграда, ставших жертвами варварской бомбардировки 23 августа 1942 года, в волгоградском Интерактивном музее «Россия — Моя история» 23 августа 2019 года открывается уличная фотодокументальная выставка «Здания — крепости Сталинграда».

Экспозиция создана по одноименной работе историка архитектуры, кандидата технических наук, профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, члена Союза архитекторов России, почётного архитектора России Петра Олейникова, написанной им к 75-летию Сталинградской Победы.

Здания довоенного Сталинграда сыграли важную роль в обороне города. Известно, что во время Сталинградской битвы, несмотря на то, что три четверти зданий было разрушено, каждый дом выступал опорным пунктом сопротивления для защитников Сталинграда. Противник прилагал неимоверные усилия, чтобы продвигаться по городу, в то время как бойцы Красной Армии малыми группами атаковали врага. Таким образом, разрушенные, разгромленные бомбардировками постройки стали непреодолимыми препятствиями для гитлеровцев.

На выставке представлены уникальные архивные изображения почти 30 сталинградских зданий, многие из которых не были восстановлены после войны, либо полностью изменили свой облик. Среди них – здание Железнодорожного вокзала, красивейший Дворец Пионеров, Главпочтамт. Увидеть их можно только на сохранившихся фото.

Выставка «Здания — крепости Сталинграда» будет открыта на площади перед входом в Исторический парк «Россия — Моя история» с 23 августа. Вход на выставку — свободный. Для всех желающих будут организованы экскурсии по выставке. Дополнительную информацию об участии в экскурсиях можно уточнить по телефону +7 (8442)97-91-81 или непосредственно в Интерактивном музее.

Напомним, что воскресным днём 23 августа 1942 года во второй половине дня гитлеровская авиация совершила массированный налет на Сталинград. В Сталинграде начался настоящий огненный шторм, погибло несколько десятков тысяч мирных жителей. В центре города практически не осталось ни одного целого здания, 309 городских предприятий превратилось в груду камней и металла. Были уничтожены водопровод, транспортная инфраструктура и связь, по Волге текли тонны пылающих нефтепродуктов. В тот же день передовые части вермахта впервые вышли к северным окраинам Сталинграда. Бомбардировка Сталинграда 23 августа 1942 считается одним из самых страшных эпизодов расправы над мирным населением за всю историю Второй мировой войны.

Ольга Ибрагимова

1