Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.08.2019 07:34 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 31.08.2019 г.

ЦЕНТР СЕЛА

Автор: Н. Кузнецова.

 В этом году Осичковское сельское поселение получило в рамках программы «Формирование современной городской среды» 3 млн рублей, и на них было проведено благоустройство территории в районе местного Дома культуры.

 Эта благоустроенная зона объединила два социально значимых объекта – школу и Дом культуры, условно стала центром села Осички.

 Работы начались весной и к концу лета были выполнены. Подрядчику помогали местные жители – выходили на субботники, выкорчевывали старые деревья, вывозили мусор.

 Перед ДК появилась новая, вымощенная тротуарной плиткой площадь, где будут проходить массовые мероприятия. Вся территория разделена условно на три зоны: патриотическую, культурную и спортивную.

 Площадь мощения тротуарной плиткой составила порядка тысячи квадратных метров. Здесь обустроена автопарковка на семь парковочных мест. Рядом с площадью теперь есть красивая сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Также установлены малые формы архитектуры: скамейки, цветочные вазоны, урны. В ближайшем будущем планируется установить мраморные плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, посадить парковую аллею. Планируется также в перспективе установить спортивную игровую коробку, которую можно будет использовать как ледовую площадку, так и для летних игр. Также здесь проведено освещение.

 25 августа на торжественном открытии благоустроенной зоны глава Осичковского сельского поселения Т. В. Гладких поблагодарила жителей за оказанную помощь в реализации проекта и за содействие в его подготовке администрацию района, особенно финансовый и архитектурный отделы. Глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, присутствовавший на торжественном мероприятии, поздравил жителей с завершением такого масштабного для села проекта по благоустройству, отметил качественно проведенную работу и пожелал, чтобы на этой площади не смолкали голоса ребят (ведь именно в детях наше будущее). Главы муниципалитетов разрезали символичную красную ленту.

 Для всех присутствующих работниками Дома культуры и самодеятельными артистами был подготовлен концерт с яркими художественными номерами.

 Напомним, что комплексное развитие территорий и создание комфортных условий во всех населенных пунктах Волгоградской области приоритет, обозначенный главой региона Андреем Бочаровым с 2014 года. С 2016 года стартовала губернаторская программа благоустройства центральных усадеб сельских поселений, предусматривающая выделение по три миллиона рублей на проекты, сформированные с участием жителей.

 Всего за пять лет в 240 муниципальных образованиях преобразились порядка 500 парков, скверов, пешеходных зон, внутридворовых и других территорий. В 2019 году запланированы 193 новых проекта, из них 110 —в хуторах и селах. Дополнительные ресурсы региону обеспечивает участие в нацпроекте «Жилье и городская среда».

279