Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.08.2019 07:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 06.08.2019 г.

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО РУДНЯНСКОМУ РАЙОНУ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ФИКТИВНУЮ ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

  Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

  Такие нормы закреплены в статье 322.3 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей за данные противоправные деяния наказание от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

  Лица, совершившие указанные преступления –фиктивно поставившие на учет иностранных граждан, могут быть освобождены от уголовной ответственности только если они способствовали раскрытию этих преступлений и если в их действиях не содержится иного состава преступления.

  Зачастую виновные в совершении таких преступлений идут на нарушение закона из-за материальной выгоды получения денежного вознаграждения от иностранных граждан, оформляющих документы, дающие право на пребывание на территории Российской Федерации. При выявлении нарушений правовые последствия наступают как для лица, фиктивно поставившего на учет, так и для иностранного гражданина. В отношении собственников жилья органами дознания возбуждаются уголовные дела, а в отношении иностранцев принимаются решения о снятии с миграционного учета, аннулировании разрешительных документов, что влечет за собой их обязанность покинуть пределы государства.

  Сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел тщательным образом изучаются поступающие документы каждого иностранного гражданина, проверяется достоверность указанных в них сведений, в т. ч. фактическое нахождение по указанным местам жительства.

ОМВД России по Руднянскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1