Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.09.2019 07:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 14.09.2019 г.

Сохраняют наши лесные богатства

Автор: А.Шевченко.

 Каждое третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник люди, которые своим трудом приумножают и сохраняют наши лесные богатства – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

 Свою историю этот день ведет еще со времен существования СССР. Так, в 1977 году решением Советского правительства было принято специальное «Лесное законодательство», предусматривающее необходимость в охране и увеличении лесов по всей стране. А уже в 1980 году уже было официально подтверждено празднование этого дня.

 Лесные массивы на протяжении всего человеческого существования по праву считаются «зеленым золотом», как один из самых дорогих природных ресурсов. Но со временем это богатство стало нуждаться в сохранении и заботе в лице надежных помощников.

 Люди особой профессии с трепетом и заботой сохраняют леса, берегут от пожаров, защищают от незаконных вырубок, засаживают молодыми хвойными и лиственными деревьями и кустарниками, а свой бесценный опыт передают своим последователям.

 Волгоградская область богата как хвойными, так и лиственными деревьями. Так, лесные массивы, раскинувшиеся на территории Еланского и Руднянского районов, занимают более 25 тысяч гектаров.

 В прошлом году Руднянское лесничество было реорганизовано путем объединения с Пожарно-химической станцией. Сегодня же стабильную работу обеспечивает небольшой, но очень слаженный коллектив численностью 40 человек, начальником которого вот уже более 10 лет является В. М. Никитин.

 В первую очередь работники лесничества занимаются охраной лесов от возгораний, болезней, вредителей, браконьеров. Ежегодно ведутся работы по увеличению лесных массивов. В текущем году были высажены лесные культуры на площади 30 га и также дополнены на площади 30 га.

 Не менее важным направлением являются противопожарные мероприятия. Так, в этом году было установлено 29 информационных аншлагов на противопожарную тематику, 45 шлагбаумов на въездах к лесным насаждениям, создано 180 км противопожарных лесозащитных полос, были проложены просеки протяженностью 0,6 км, обустроен подъезд к источнику противопожарного водоема, осуществлялись сплошные и выборочные санитарные рубки, уход за минерализованными полосами, распространялись листовки (800 шт.), проводились беседы.

 Специалисты лесничества ежедневно осуществляют патрулирование территорий в целях недопущения нарушения правил. Кроме того, благодаря слаженной, своевременной и поистине результативной работе коллектива «Руднянское лесничество» в нынешнем году удалось избежать лесных пожаров.

 В канун профессионального праздника принято чествовать лучших работников. Так, Виталий Михайлович отметил добросовестный труд лесничих Руднянского и Матышевского участковых лесничеств В. Д. Крайнова и А. И. Кувыкина.

 Немаловажно отметить и тех, кто посвятил часть своей жизни этой работе и внес огромный вклад в сохранение и приумножение лесного богатства района: А. Н. Галкин, И. Н. Новикова, М. А. Бубнова, В. Р. Шестаков, В. Н. Короткова, Ю. Н. Антонов, В. М. Клыгин, Л. А. Глухова, В. Г. Осипов, Г. А. Щукин и др.

 Уважаемые работники и ветераны лесного хозяйства, поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем вам здоровья, благополучия, удачи и успехов в повседневных делах, ответственной и слаженной работы по сохранению и обновлению бесценного дара природы – леса!

288