Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.09.2019 07:19 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский вуз неделю будет праздновать свое 75-летие

 В 2019 году Волгоградскому государственному аграрному университету исполняется 75. Дата его основания – 17 июля 1944-го: создавался вуз в разрушенном Сталинграде. Юбилейные торжества пройдут в сентябре.

ВолГАУ сегодня является крупным образовательным центром подготовки кадров для АПК, инновационным кластером по созданию и практическому внедрению в производство научных разработок, современной диалоговой площадкой для руководителей и ведущих специалистов агробизнеса, сельхозтоваропроизводителей, зарубежных партнеров. Кроме того, в структуре университета находится военный учебный центр – будущие защитники Отечества получают необходимые навыки на военных полигонах. 
С 17 по 20 сентября 2019 года ВолГАУ ждет своих выпускников, среди которых немало Героев труда, ученых, руководителей госструктур, и приглашает гостей.

Во вторник, 17 сентября, в фойе 2-го этажа главного корпуса в 09.00 откроются профессорская портретная галерея, выставка работ межфакультетского конкурса «Мой ВолГАУ» и детского «Адрес детства – ВолГАУ!», экспозиция батика, посвященная 10-летию студии художественного текстиля вуза.

В 10.00 дадут старт Национальной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и здоровья в образовательном пространстве современной России» (ауд.214 ГК), Неделе химии, приуроченной к юбилейной дате. Также состоятся презентации именных кабинетов, музеев и лабораторий профессоров и академиков вуза. В 12.00 представят научные школы и проведут конкурс учебного контента, посвященный 75-летию сельхозуниверситета.

18 сентября, в среду, устроят «Посвящение в студенты ВолГАУ» и «Парад студентов ВолГАУ». С 11.00 до 13.00 пройдет Ассамблея Международной ассоциации «Аграрный университетский комплекс» с презентацией англо-русского словаря «Цифровое сельское хозяйство» и подписанием Хартии аграрных вузов. В 11.30 завершится Национальная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и здоровья в образовательном пространстве современной России».

В 13.30 стартует VI Молодежный фестиваль народов мира «Земля – наш общий дом!», в рамках которого организуют экспозицию изделий мастеров национального декоративно-прикладного творчества и гончарной мастерско, а также выставку «Дары родного края» и гастрономический марафон «АГРО-срЕДА». Свою презентацию инновационных разработок готовит факультет «Перерабатывающих технологий и товароведения».

В 15.00 состоится торжественное открытие Центра национальных культур ВолГАУ, а в 16.00 представят новый российско-узбекский центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника.

В этот день для гостей устроят прогулку на теплоходе и презентацию волгоградского меню. Завершит день молодежная программа: акция «ВолГАУ – вуз больших возможностей», дансинг и фейерверк, которые пройдут на площадке у главного корпуса.

19 сентября в Волгоградском государственном аграрном университете в 09.30 начнется конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», на котором определят самых-самых зоотехников-селекционеров, операторов по искусственному осеменению.
В 10.00 состоится заседание Ученого совета: в торжественной обстановке наградят профессоров ВолГАУ. В 15.00 начнет работу круглый стол «Инновационные технологии хранения и переработки сельскохозяйственного сырья и общественное питание».

В пятницу, 20 сентября, торжественно откроют новый учебный корпус Института непрерывного образования (корп.Д), молодежный инновационный центр «Агромир будущего», конно-спортивный и ипотерапевтический центр «Добрыня» и розарий аграрных вузов, а также презентуют проект «Цифровой агарный университет» с академией интернета вещей от Samsung, лабораторией виртуальной реальности и центром цифровых технологий в энергетике, учебно-научно-производственный комплекс аквакультуры и биотехнологий, научно-испытательный центр безопасности кормов и добавок в птицеводстве, центр генетического потенциала овощных культур и виноградарства и учебный военный центр.

В 14.00 начнутся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 75-летнему юбилею ВолГАУ.

Елена Мухина

9