Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.09.2019 07:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 1,8 миллиарда рублей сэкономлено в Волгоградской области благодаря эффективным закупкам

 По итогам проведения закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных заказчиков Волгоградской области в январе-августе 2019 года экономия бюджета составила один миллиард 784 миллиона рублей, благодаря чему дополнительные средства направят на реализацию проектов развития региона и социальных программ.

По данным комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, всего с начала 2019 года проведено 7693 государственные и муниципальные закупки с общей суммой начальных (максимальных) цен контрактов более 34 миллиардов рублей. Благодаря повышению качества проводимых закупок, созданию эффективных условий развития конкурентной среды и обеспечению максимальной прозрачности при проведении торгов профильному ведомству удалось добиться более рационального использования бюджетных средств — экономия составила почти 1,8 миллиарда рублей.

Напомним, что задачу по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере поставил перед регионом губернатор Андрей Бочаров. В результате с 2014 года в Волгоградской области экономия по результатам проведения государственных и муниципальных закупок превысила 9,9 миллиарда рублей, что позволило дополнительно профинансировать инфраструктурные проекты, в том числе строительство и ремонт дорог, а также социальные программы.

В частности, Волгоградская область успешно использует «Электронный магазин» — благодаря этой системе закупки малого объема удалось сделать открытыми и доступными для всех потенциальных участников, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Напомним, в 2016 году «Электронный магазин» был внедрен в регионе для осуществления государственных закупок, а с ноября 2018 года к системе подключились все районы и городские округа для проведения муниципальных торгов. Работа платформы дает хорошие результаты. Так, за восемь месяцев 2019 года в системе «Электронный магазин» проведена 33641 закупка с максимальной суммой контрактов более 1,6 миллиарда рублей. По результатам торгов получена экономия бюджетных средств в размере 89,45 миллиона рублей. Из них муниципальными заказчиками Волгоградской области проведено 13207 закупок, экономия по ним превысила 35 миллионов рублей.

Татьяна Зубкова

1