Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.09.2019 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские участники школы «Кадры будущего для регионов» презентовали проекты экспертам

 250 школьников, студентов, представителей вузов и предприятий Волгоградской области, федеральных экспертов принимают участие в образовательном проекте «Кадры будущего для регионов», который проходит на площадке загородного лагеря «Зеленая волна».

Юные лидеры в течение трех дней прошли тренинги на знакомство и мотивацию, сформировали проектные команды. Сегодня они завершают создание проектов и презентуют их экспертам. Задача — привлечь внимание и убедить профессионалов-наставников в значимости и жизнеспособности идей. Среди инициатив — «Система фиксации возгораний в труднодоступных местах в степи», «Домашние электростанции из пищевых отходов», «Получение кислорода водорослями из перулина», «Лечись с умом – приложение против самолечения» и другие.

Региональная школа стала ключевым этапом реализации в Волгоградской области проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Кадры будущего для регионов». Главная задача — сформировать из талантливых школьников региональные лидерские команды. Профориентационный курс позволяет детям попробовать себя в разных отраслях; ознакомиться с лучшими предприятиями и организациями, пройти в них стажировки.

Подготовка кадров, востребованных экономикой, — приоритетная задача для региональной власти. Развивать таланты юные жители Волгоградской области могут в рамках кружков и секций — дополнительные возможности появились с открытием детского технопарка «Кванториум». В ближайшее время начнут работать центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста». В рамках партнерства промышленные предприятия проводят дни открытых дверей. Большие изменения ждут систему профессионального образования — она трансформируется с учетом современных требований. Такое решение озвучил губернатор Андрей Бочаров в ходе встречи с участниками движения Worldskills.

Добавим, что программа «Кадры будущего для регионов» проходит в 23 субъектах России. В течение года старшеклассники продолжат работу над проектами дистанционно, пройдут специализированные обучающие программы, сформируют цифровое портфолио. Все участники получат доступ к платформе «Мобильное электронное образование». Итоги реализации региональных проектов подведут весной — лучшая команда отправится в Москву на Всероссийский форум «Наставник».

Марина Сабадаш

4