Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.09.2019 07:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 108 от 24.09.2019 г.

Уклонение от уплаты алиментов

 В Руднянском районе Волгоградской области сегодня более 80 родителей, которые не выполнили долг перед своими детьми и не выплатили алименты.

 Каждый должник должен задуматься над тем, что невыплаченные алименты — это не полученное ребенком музыкальное или художественное образование, неприобретенные коньки или велосипед, некупленные игрушки, фрукты или одежда. Это отсутствие возможности для нравственного и образовательного роста тысяч детей, которые через какое-то время будут определять будущее страны, обеспечивать уровень жизни граждан преклонного возраста — сегодняшних нерадивых родителей.

 Проблемы, связанные с исполнением решений по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, для России не новые и наиболее важные на сегодняшний день.

 Особо следует остановиться на проблеме ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Законодательством предусмотрено несколько видов ответственности для названной категории должников. Одним из них является лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком. Но это не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка. Другое — привлечение к административной и уголовной ответственности.

 В первую очередь это касается недобросовестных лиц, злостно уклоняющихся от исполнения требований судебных актов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

 За 8 месяцев 2019 г. на территории Руднянского района Службой судебных приставов возбуждено 36 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. 2 лиц, злостно уклоняющихся от родительских обязанностей по содержанию детей, мы объявили в розыск.

 Если говорить о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, то это направление является особенно актуальным. Всего за 8 месяцев 2019 года судебными приставами отдела было окончено 52 исполнительных производства по взысканию алиментных платежей. Для повышения эффективности работы по взысканию алиментов активно применяются принудительные меры взыскания. Например, арест имущества злостных должников и даже привлечение граждан к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. За 8 месяцев 2019 г. под арест попало имущество 6 «алиментщиков», 3 должников были привлечены по ст. 5.35.1 КоАП РФ, 2 должников по алиментным платежам были привлечены по ст. 157 УК ФР.

 Порой накопление задолженности по алиментам образуется не по вине гражданина, а из-за нарушений в работе бухгалтерии предприятия, где работает «алиментщик». Чтобы установить истину, приставы проводят проверки бухгалтерий организаций-работодателей должников. Например, за 8 месяцев 2019 г. Руднянским районным отделом было проверено 68 бухгалтерий, в результате чего был выявлен ряд нарушений, а виновные оштрафованы.

 В заключение хочется обратиться к родителям, которые уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Не портите отношения со своими детьми, потому что родитель для ребенка — это опора в жизни. Заботьтесь о них, даже если вы не живете вместе. Участвуйте в их жизни, прислушивайтесь к их проблемам, ведь ребенок — это самое дорогое, что может быть в нашей жизни, поскольку для него вы остаетесь самым родным человеком.

 УФССП России по Волгоградской области рекомендует должникам не скрываться от правосудия.

Служба судебных приставов Руднянского района.

5