Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.09.2019 07:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе с Владимиром Устиновым

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в заседании Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО по вопросам молодежной политики, которое провел Владимир Устинов.

Андрей Бочаров представил участникам совещания опыт волгоградского региона по реализации проектов в сфере молодежной политики. Создание комфортной городской среды, всесторонняя поддержка талантов, привлечение активистов к разработке и воплощению в жизнь проектов развития, рассчитанных на десятилетия вперед, — сегодня масштабные задачи региональные власти решают вместе с представителями молодежного движения. Работа идет в открытом диалоге: актуальные вопросы и проблемы неоднократно обсуждались на встречах губернатора Волгоградской области с молодежью. Так, именно инициативы нового поколения легли в основу концепций благоустройства поймы реки Царица, парка Победы у подножия Мамаева кургана, общественных зон в Волгограде и муниципалитетах области.

Большое внимание уделяется формированию площадок и платформ для самореализации. Летом 2019 года в Волгоградской области открылся региональный ресурсный добровольческий центр, который оказывает методическую и информационную поддержку волонтерам; в сентябре начал работу окружной центр ЮФО по подготовке добровольцев к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Молодые волгоградцы успешно презентуют свой потенциал и инициативы на всероссийских форумах — эта работа идет в рамках приоритетного регионального проекта «Социальная активность». В 2017 году поддержку получили 27 молодежных проектов на общую сумму более 4,5 миллиона рублей; в 2018 году активисты взяли 34 гранта, получив 5,4 миллиона рублей.

В Волгоградской области продолжается проектирование современного многопрофильного центра по поддержке одаренных детей на базе оздоровительного лагеря «Зеленая волна». Учреждение соберет в себе лучшие практики федеральных площадок — «Артека», «Орленка», «Океана», «Сириуса».

Особый акцент — на патриотическое воспитание молодежи. Сегодня в регионе идет создание филиала всероссийского военно-патриотического парка «Патриот» — его концепция находится в работе и проходит согласование на федеральном уровне. Один из кластеров будет создан на базе авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб».

Отдельное внимание уделяется задаче расширения молодежного предпринимательства. Одним из самых заметных событий года стал первый межрегиональный форум молодежного предпринимательства «За бизнес», в котором приняли участие порядка семи тысяч человек.

Всего с начала 2019 года в Волгоградской области проведено более 52 тысяч мероприятий с участием молодежи, которые объединили 634 тысячи жителей региона в возрасте от 14 до 35 лет.

Марина Сабадаш

Фото: ИД «Волгоградская правда»

1