Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.01.2020 07:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускникам Волгоградской области напомнили о сроках подачи заявлений на ЕГЭ

 После новогодних каникул Рособрнадзор напомнил, что заявления на участие в ЕГЭ-2020 следует подать до 1 февраля текущего года включительно.

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые выпускники школ будут сдавать в 2020 году. Два — русский язык и математика – являются обязательными. При этом последний – математика – определенного уровня: базового или профильного. Но не для всех — выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня. 

Далее нужно определиться с предметами по выбору. Их количество не ограничено. Для получения аттестата достаточно успешно сдать обязательные ЕГЭ, а необязательные пригодятся тем, кто намерен поступать в вузы. Также эти экзамены, как правило, сдают выпускники прошлых лет, чтобы улучшить прежние результаты. Эксперты советуют заранее ознакомиться с требованиями образовательных организаций, выбранных для продолжения обучения, а не определившимся с профессией ребятам обратить внимание на возможности, предоставляемые техникумами и колледжами региона. 

Выпускники 2020 года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Ребята с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особых условиях организации экзаменов — при подаче заявления они должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. 

В этом году ЕГЭ по традиции проведут в три этапа. Досрочный – с 20 марта по 13 апреля, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный сентябрьский – 4 — 22 сентября. Расписание опубликовано на официальном информационном портале ЕГЭ. 

Рособрнадзор в помощь выпускникам подготовил видеоролики и плакаты, рассказывающие школьникам и их родителям о процедуре государственной итоговой аттестации. Материалы опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора и на сайте ведомства.Также Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) ежегодно представляет обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников. Уже вышли рекомендации по подготовке к ЕГЭ по географии, китайскому языку, литературе, русскому языку, биологии, информатике, истории и физике.

Елена Мухина

Фото: Александр Куликов

2