Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.01.2020 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Международная кооперация и экспорт»: волгоградские промпредприятия в рамках нацпроекта создают новые производства

 Десять инвестиционных проектов до 2024 года планируют реализовать предприятия в рамках регионального проекта «Промышленный экспорт Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», три из них уже выполнены в 2019 году. В 2020-м предстоит завершить экспортно ориентированный проект ООО «ТД «ГРАСС».

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, компания по производству бытовой и автомобильной химии ТД «ГРАСС» в 2020 году планирует ввести в эксплуатацию новый производственный цех с административно-бытовым корпусом площадью 8,8 тысячи кв. метров, а также здание распределительного центра с административно-бытовым корпусом общей площадью 15 тысяч кв. метров. Реализация инвестпроекта позволит увеличить производственные мощности в три раза, создать более 300 новых рабочих мест. Напомним, задачи по развитию экспортного потенциала волгоградских компаний, оказанию господдержки местным предприятиям шла речь в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на производственную площадку ТД «ГРАСС».

Развитие промышленности остается одним из приоритетов в работе региональной власти. В период с 2014 по 2019 год в Волгоградской области создано 65 новых предприятий и производственных линий, в индустриальный сектор инвестировано более 182 миллиардов рублей. Многие проекты реализованы с привлечением господдержки — за последние шесть лет ее объем составил порядка 20 миллиардов рублей.

Особое внимание уделяется развитию внешнеторговой деятельности, увеличению несырьевого промышленного экспорта. Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта реализовано три таких инвестпроекта: ООО «ПЛАСТКАБ» построило линию по выпуску пластикатов пониженной горючести; АО «Волжский Оргсинтез» завершило проект по созданию высокотехнологичного комплекса по производству карбамата для обогащения различных руд. Волгоградский филиал «Северсталь канаты» запустило производство специализированной канатной продукции.

Татьяна Зубкова

1