Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.01.2020 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Третий раз в регионе пройдет флешбук «Мудрая книга – навигатор жизни»

 17 января Волгоградская область вновь присоединится к масштабной акции «Мудрая книга – навигатор жизни». Участниками флешбука станут более 20 регионов. В нашем регионе мероприятие пройдет в школах, библиотеках, детских садах и учреждениях дополнительного образования по инициативе областной детской библиотеки.

Как сообщает пресс-служба комитета культуры Волгоградской области, с 9.00 до 17.00 для юных участников необычного флешбука будут организованы книжные выставки. На различных площадках пройдут громкие чтения художественных произведений, в которых сконцентрирован нравственный опыт человечества. В их числе известные произведения русских и зарубежных авторов середины XX – начала XXI веков, таких, например, как романы «Класс коррекции» Екатерины Мурашовой, «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна, «Тополята» Владислава Крапивина, «Охота на василиска» Андрея Жвалевского, повести «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского и другие. Дети дошкольного и младшего школьного возраста прослушают отрывки из произведений Леонида Пантелeева, Николая Носова, Валентины Осeевой и сказки разных народов мира.

По завершении громкого чтения и обсуждения прочитанных произведений дети вместе с взрослыми напишут отзыв, содержащий понимание основной морали книги. Все комментарии планируется разместить на сайте Волгоградской областной детской библиотеки.

Впервые акция «Мудрая книга – навигатор жизни» проводилась в 2018 году и была приурочены к 100-летию со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и традиционно проходит во взаимодействии со специалистами комиссий. В 2019 году мероприятие приобрело межрегиональный статус. За два года участниками флешбука стали более 4000 человек.

Светлана Звонова

Фото: Александр Куликов.

2