Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.01.2020 07:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 120 тысяч консультаций провели специалисты психолого-педагогических пунктов Волгоградской области

 Свыше 100 тысяч индивидуальных встреч и выездных консультаций для семей провели специалисты дошкольных и общеобразовательных организаций Волгоградской области за последние девять месяцев. Еще 20 тысяч организовали сотрудники новой региональной службы «Гармония» — эта сеть психолого-педагогических центров создана в рамках нацпроекта «Образование».

По данным комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, поддержка оказана семьям, воспитывающим детей от 0 до 18 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; а также родителям, которые готовятся взять на воспитание приемного ребенка. Среди самых популярных вопросов — воспитание, возрастные особенности, организация пространства и учебного процесса, составление образовательного маршрута, гармонизация взаимоотношений.

Сегодня в регионе психолого-педагогические, методические и консультационные услуги оказывают на базе государственных и муниципальных школ, детских садов — всего насчитывается свыше 1,1 тысячи пунктов. Работа специалистов направлена на повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания. Педагоги, психологи, учителя-логопеды, дефектологи, методисты также проводят выездные встречи, работают и дистанционно. Особенно это важно для жителей отдаленных районов, сельской местности. С апреля 2019 года в консультационные службы обратились почти 100 тысяч жителей региона.

Наряду с консультационными пунктами работают 11 специализированных ресурсных центров комплексного сопровождения ребят с ограниченными возможностями здоровья. В партнерстве с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Волгоградской области реализуется комплекс мер по сопровождению родителей детей-инвалидов. Для сохранения семейной среды развития и воспитания детей раннюю помощь малышам (от 0 до 7 лет) оказывают специалисты 16 служб, созданных в Камышине, Жирновске, Чернышковском, Иловлинском и Руднянском районах. Координирует работу Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения.

Отметим, что поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений региональной политики с 2014 года. По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создана рабочая группа с участием экспертов и родителей — детальная проработка действующих мер позволит усилить систему помощи особенных детей, повысить ее эффективность.

Марина Сабадаш

3