Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.01.2020 07:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В строящемся корпусе Волгоградского областного онкоцентра стартовали кровельные работы

 Специалисты подрядной организации приступили к монтажу кровли на 7-этажном блоке строящегося лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного клинического онкодиспансера. На объекте трудятся более ста человек и 15 единиц техники.

По информации облстроя, на площадке лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного клинического онкодиспансера на уровень восьмого этажа вышли работы в блоке Б — всего он планируется из девяти этажей. Параллельно идет установка оконных блоков, обустройство шахты лифта, лестничных маршей, возведение внутренних перегородок на всех этажах обеих секций. Продолжается монтаж систем вентиляции и ливневой канализации. Непосредственно перед новогодними праздниками был установлен и запущен центр обработки данных (ЦОД), который станет центральным звеном цифрового контура всех корпусов онкодиспансера. С его помощью будет осуществляться мониторинг и маршрутизация пациентов, выдача электронных направлений, хранение и выдача результатов исследований, мобильное приложение для пациентов и многое другое. Все работы должны быть завершены в 2022 году.

Добавим, с инициативой по созданию лечебно-диагностического корпуса европейского уровня выступил губернатор Андрей Бочаров — глава региона заручился поддержкой Президента РФ и Правительства страны. В течение 2020-2021 годов федеральный бюджет выделит Волгоградской области 2,1 миллиарда рублей субсидий на завершение строительства объекта, включенного в нацпроект «Здравоохранение». В составе лечебно-диагностического модуля запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. С основным корпусом онкодиспансера здание соединят крытым переходом. В ходе выездного совещания 1 января этого года Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по созданию отдельного входа для маленьких пациентов, организации подъездных путей и дополнительных парковочных мест.

Напомним, что совершенствование онкологической службы и создание для нее современной инфраструктуры лежит в основе масштабного губернаторского проекта по формированию единой современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. На базе действующих поликлиник идет работа по организации ЦАОПов, которые станут основой для медицинских округов с единым координирующим началом на базе онкоцентра: пять уже начали работу, В 2020 году планируется открыть еще четыре ЦАОПа в Волгограде и Волжском, в 2021 году — еще четыре в Волгограде, Калаче-на-Дону, Палласовке и Урюпинске. Кроме этого, на территории областного онкодиспансера планируется построить центр позитронно-эмиссионной томографии с производством адиофармпрепаратов (ПЭТ-центр).

Марина Шевченко

1