Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.01.2020 18:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область наводит порядок в сфере управления жилым фондом

 В 2019 году Государственная жилищная инспекция Волгоградской области добилась аннулирования 51 лицензии управляющих компаний и организаций. Работа по наведению порядка в сфере ЖКХ, инициированная губернатором Андреем Бочаровым, способствует повышению качества предоставляемых населению услуг, выявлению и устранению нарушений.

По данным регионального Госжилнадзора, в течение 2019 года лицензий лишились 44 УК-«пустышки»; три организации — в связи с нарушениями законодательства, в том числе из-за препятствования проведению проверок и неисполнения предписаний об устранении нарушений; еще четыре обанкротились и оказались неспособны обеспечить качественное и полноценное предоставление услуг по управлению МКД. В то же время новых разрешительных документов выдано 33.

Напомним, что согласно федеральному законодательству, с 2015 года наличие лицензии является обязательным условием для работы в сфере управления многоквартирным жилым фондом. Волгоградская область стала первой в России, где недобросовестные УК и организации-«пустышки» начали лишать лицензий. Всего с начала введения процедуры лицензирования рынок управления жилым фондом региона покинули 70 недобросовестных УК. На данный момент в регионе работают более 600 жилищно-коммунальных компаний различных форм управления.

Марина Шевченко

2