Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.01.2020 07:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть городов Волгоградской области примут участие во всероссийском конкурсе благоустройства

 Михайловка, Урюпинск, Краснослободск, Серафимович, Котово и Николаевск примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Презентация дизайн-проектов и отбор заявок состоялись сегодня на заседании межведомственной комиссии, участие в работе которого принял заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов.

Так, в Котово планируют создать новый парк «Энергия» вдоль улицы Мира на территории, расположенной рядом с набережной и городским пляжем. Здесь установят смотровую площадку «Котова башня», детский и спортивный городки, скульптурные группы в том числе кинетические скульптуры. У воды смонтируют «поющие» качели. Предусмотрены фудкорт с барбекю, прогулочная, экспозиционная и событийная зоны с амфитеатром, фотозона, велодорожка, сады, парковка, точки проката инвентаря. У парка появится свой бренд: Кот ученый.

В Михайловке подготовили дизайн-проект благоустройства пешеходной аллеи от улицы Мичурина до Республиканской, которая ведет к Парку Победы. Здесь хотят высадить деревья и газон, разбить цветники, обустроить небольшой амфитеатр, свадебный павильон, зону спорта и детского отдыха, поставить городские качели и арт-объекты.

В Николаевске проект по созданию многофункционального ландшафтного комплекса около городской набережной назвали «Белый берег». Планировочная структура парка — двухуровневая. Здесь разместятся молодежная, детская, прогулочная, спортивная, образовательная массово-зрелищных мероприятий с амфитеатром и другие зоны.

В Серафимовиче также разработан проект преображения набережной. На территории, которую планируют назвать «Жемчужина Дона» разместятся вернисаж, сухой фонтан, терренкур, детский городок, воркаут, скейт-парк, универсальная площадка для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, перголы-качели, амфитеатр, детский бассейн, террасы для загара, фудкорт, ярмарочная площадь и так далее.

Краснослободск заявляет доработанный проект благоустройства зоны у Волги, главные изюминки которого — выставочный зал-эллинг, смотровая площадка с видом на Волгоград и ландшафтный парк. В прошлом году заявка города вошла в число полуфиналистов всероссийского конкурса, однако в финал не прошла.

Столица российской провинции презентовала проект общественное пространство «Умный Урюпинск», расположенное вдоль переулка Попова. Упор — на современные технологии. На этой территории запланированы интерактивная выставка и кафе, голографический фонтан, беседки с LCD-экранами, тренажеры с подзарядкой телефонов, мультимедийная опора «Умный столб» и многое другое.

Отметим, что многие дизайн-проекты были подготовлены с участием молодежи — будущие специалисты принимают активное участие в развитии региона.

Напомним, что Волгоградская область использует все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах вне зависимости от количества жителей и удаленного от Волгограда. Эта работа получила высокую оценку федерального центра: Минстрой России включил субъект в десятку лучших по формированию комфортной городской среды. С 2014 года как в городах, так и в небольших селах были реализованы порядка 700 проектов благоустройства. В этом году новую жизнь получат 155 общественных и 18 внутридворовых территорий в 131 населенном пункте.

Добавим, что во всероссийском конкурсе благоустройства регион участвует с 2018 года. В прошлом году город Фролово стал победителем смотра, выиграв грант в размере 75 миллионов рублей на создание парка «Заречный» площадью более 55 тысяч квадратных метров. 1 марта федеральная комиссия выберет 80 победителей в номинациях «Малые города» (с численностью населению до 20 тысяч человек, от 20 до 50 тысяч человек, от 50 до 100 тысяч человек) и «Исторические поселения». Кроме того, уже в апреле стартует прием заявок на конкурс-2021: победителей огласят в августе.

Марина Шевченко

3