Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.01.2020 07:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В новогодние каникулы волгоградцам дадут возможность блеснуть интеллектом

 К новогодним праздникам музей Машкова приготовил насыщенную интеллектуальную программу, в которой есть место мастер-классам, квесту, воркшопу, концерту, интерактивным занятиям, детскому празднику и лекциям.

4 января в 14.00 в основном знании музея состоится лекция старшего научного сотрудника И.В.Преображенской «Библейские сюжеты в эрмитажной коллекции ВМИИ» ( пр. Ленина, 21).

Для ценителей актуальных практик подготовлены новые занятия проекта «Просто современное искусство», включающие небольшие лекции и воркшопы, на которых вы сможете своими руками создать объекты современного искусства. Тема занятия 4 января «Стрит-арт. «Высокое искусство» или вандализм?» (16+); герой занятия 11 января — «Марина Абрамович и Магия перформанса» (18+). Занятия будут проходить в Выставочном зале музня ВМИИ, ул. Чуйкова, 37; начало в 17.00.

Семейную аудиторию порадует поисково-творческое занятие «Тайны художников», которое состоится 5 января в 14.00 в основном здании музея на пр. Ленина, 21 и простая викторина по искусству, которая пройдет 5 января в 17.00 в выставочном зале музея.

Тем, кому интересны старинные обычаи, обряды и традиции русского народа музей Машкова приглашает на целую серию мероприятий от мастеров клуба народной клубы «Крупеничка. Они пройдут в интерактивном пространстве, стилизованном под старинную русскую избу «Крупеничкином доме», расположенном в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37.

3 января в 12.00 здесь состоится интерактивное занятие «Прокопьев день», 4 января в 12.00 — «Настасьев день», 5 января в 12.00 — «Федулов день», а 8 января в 12.00 состоится большой фольклорный праздник «Святки». На каждом из мероприятий «Крупенички» всех участников ждут знакомство с историей праздника, со старинными традициями, приметами, проведением народных забав, а в завершении — мастер-класс по изготовлению народных кукол.

Для любителей интеллектуальных головоломок музей Машкова приготовил квест «Архитектурные «раскопки» на улице Мира». Маршрут квеста проходит по любимой городской улице Мира. Его можно пройти в течение всех новогодних каникул — со 2 по 8 января. В любой удобный момент во время работы музея вы можете подойти в музей на пр. Ленина, 21, чтобы взять бланк заданий, решить их, для чего вам необходимо будет прогуляться еще раз по любимой улице Мира, и получить приятный приз. Участие в квесте бесплатное.

Виктория Шадчина

Фото: музей Машкова

3