Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.01.2020 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде прошло первое заседание Молодежного парламента нового созыва

 В Волгограде состоялось первое организационное заседание регионального Молодежного парламента нового созыва. Оно прошло с участием депутатов Волгоградской областной и городской дум, руководителей высших учебных заведений.

Молодежный парламент объединил 40 человек, 20 из которых делегированы региональными отделениями политических партий, имеющих фракции в облдуме, остальные 20 человек выбраны на конкурсной основе. Это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет – студенты, работающая молодежь, представители научного сообщества.

- Сегодня здесь те, кто неравнодушен к будущему Волгоградской области, ее развитию и процветанию, кто своими идеями и креативными предложениями способен внести достойный вклад в дальнейшее развитие региона и областного законодательства, — обратился к новому составу парламента председатель облдумы Александр Блошкин. – Молодежное парламентское движение — это одна из перспективных форм вовлечения молодого поколения в общественно-политическую жизнь, повышения правовой культуры молодежи, подготовки кадрового резерва для формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Спикер облдумы напомнил, что первый Молодежный парламент в Волгоградской области был создан почти 20 лет и за эти годы смог стать эффективным, полезным и динамично развивающимся коллегиально-совещательным органом. Только за 5 лет работы предыдущего созыва проведено 37 заседаний, на рассмотрение областных депутатов внесены предложения по совершенствованию порядка 30 нормативно-правовых актов.

Они касались вопросов молодежного предпринимательства, поддержки студенческих семей, добровольческой деятельности и многих других направлений. С учетом инициатив молодых парламентариев в регионе принят ряд законов, включая два базовых: закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области» и закон «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Волгоградской области».

Еще одной задачей совещательного органа стало развитие молодежного парламентаризма в районах Волгоградской области. К концу 2019 году было создано 20 таких структур при представительных органах местного самоуправления, что повышает интерес к законотворчеству в молодежной среде, способствует привлечению активных и инициативных ребят к решению проблем своих территорий.

- Мы, областные депутаты, возлагаем на вас большие надежды. Хочу, чтобы ваши идеи и взгляды на проблемы молодежи стали для нас важным подспорьем в законотворческой деятельности и понимании направлений и перспектив развития молодежной политики на территории Волгоградской области, — добавил Александр Блошкин.

Вместе с председателем организационной комиссии по формированию Молодежного парламента — главой думского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексеем Волоцковым он вручил удостоверения членам нового состава и помог организовать выборы председателя совещательного органа.

Большинство отдали свой голос за Романа Романчева. Молодой адвокат входил в состав парламента предыдущего созыва и показал себя активным и грамотным участником дискуссий и работы по совершенствованию регионального законодательства.

- Быть членом Молодежного парламента это большая ответственность, — отметил он. — Необходимо много работать, чтобы помочь решать проблемы, с которыми сталкивается гражданское общество и молодежь в том числе. Формат в виде такого совещательного органа, предложенный Волгоградской областной думой, считаю наиболее эффективным для решения задач и обсуждения инициатив, полезных нашему региону.

Сегодня в рабочей повестке Молодежного парламента ряд организационных встреч, на которых будет определена структура совещательного органа, утвержден его новый регламент и определены кандидатуры, которые займут ответственные посты в профильных комитетах, сформированных в парламенте.

Анна Шлыкова

фото: РИАЦ

2