Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.01.2020 07:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовала образовательная смена движения «Волонтеры Победы»

 Волонтерская смена «#ГотовкПобедам 2.0» пройдет 17 – 19 января на площадке центра поддержки одаренных детей ССЫЛКА, созданного на базе лагеря «Зеленая волна». Активистам помогут подготовиться к сопровождению мероприятий 75-й годовщины Великой Победы.

Участниками смены стали 75 активистов регионального движения «Волонтеры Победы» в возрасте от 14 до 17 лет из Светлоярского, Калачевского, Среднеахтубинского, Николаевского, Быковского, Ольховского, Камышинского, Суровикинского, Дубовского, Новоаннинского, Городищенского, а также из Волгограда, Волжского, Михайловки и Урюпинска. В рамках образовательного курса участникам предстоит разработать проект мероприятия, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Школьников ждут мастер-классы, образовательные тренинги, игры на командообразование и сплочение, дизайн-сессии, лекции от координаторов добровольческих направлений «Моя история» и «Медиа-волонтеры», игра-акселератор «Подготовка волонтерского сопровождения». Полученные знания помогут добровольцам в организации школьных и муниципальных программ, приуроченных к Году памяти и славы, а также — в подготовке к проведению региональных патриотических акций: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и другие.

Профильная смена 2020 года «#ГотовкПобедам 2.0» является проектом-победителем Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов — 2019». Ключевая задача — формирование активной гражданской позиции и положительного образа истории как науки у участников проекта, расширения знаний о Великой Отечественной войне, повышения интереса к добровольческим инициативам и вовлечение молодежи Волгоградской области в волонтерскую деятельность. Напомним, тема развития добровольчества в России стала одной из основных в ходе Послания Федеральному собранию. Владимир Путин почеркнул роль активистов, отметив, что воплощением традиций взаимопомощи и уважения к старшим поколениям стал проект «Волонтеры Победы».

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, постоянно подтверждая этот статус. Молодое поколение чтит и бережно хранит традиции, заложенные ветеранами, фронтовиками. В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов.

Всего в Волгоградской области насчитывается свыше 600 волонтерских организаций, которые объединяют порядка 23 тысяч человек. Добровольцы становятся участниками и настоящими помощниками в проведении знаковых и важных событий, в том числе всероссийского и международного уровней. Своими наработками волгоградские активисты делятся с другими субъектами ЮФО — в сентябре 2019 года в регионе начал работу окружной координационный центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы.

Марина Сабадаш

Фото: ИД «Волгоградская правда»

2