Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.01.2020 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область за шесть лет в три раза увеличила экспорт зерна

 Порядка миллиона тонн зерна направила Волгоградская область за рубеж в 2019 году — это в три раза больше, чем шесть лет назад, когда экспортировали порядка 324 тысяч тонн.

Волгоградская область, территория которой относится к зоне рискованного земледелия, продолжает укреплять позиции одного из лидеров аграрной сферы. С 2014 года развитию сельского хозяйства в регионе уделяется особое внимание: применение широкого спектра государственной поддержки; наращивание площадей орошения; внедрение инновационных подходов; изменение структуры сева в пользу озимых — все это позволяет наращивать объемы производства.

По информации Волгоградстата, по итогам 2019 года Волгоградская область с показателем валового сбора свыше 4,5 миллиона тонн удерживает статус зернового центра и входит в ТОП-10 регионов-лидеров.

Получение солидных урожаев, наращивание мощностей хранения, развитие логистики, а также выстраивание эффективных межрегиональных и международных связей позволяет региону эффективно реализовать свой экспортный потенциал. В 2019 году Волгоградская область направила за рубеж 967 тысяч тонн зерна, из них 362 тысячи тонн — водным транспортом, еще 717 тысяч тонн — железнодорожным. Годом ранее экспорт составил 600 тысяч тонн, а в 2014 году — 324 тысячи тонн. Фактически регион нарастил объемы экспорта в три раза.

Напомним, что задачи по усилению экспортного потенциала поставил перед профильными комитетами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Для этого регион эффективно применяет широкий спектр доступных инструментов, в том числе использует возможности нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Юлия Ермакова

3