Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.01.2020 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарки вакансий помогают решать кадровый вопрос в медучреждениях Волгоградской области

 Более 700 ярмарок вакансий планируют провести в Волгоградской области в 2020 году — организации региона представят свободные рабочие места во всех отраслях экономики, в том числе в них примут участие более 30 учреждений здравоохранения.

Подготовка и обеспечение клиник квалифицированными кадрами — важный фактор успешной реализации на территории Волгоградской области масштабного губернаторского проекта по созданию современной ориентированной на пациента системы здравоохранения. По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, сегодня в больницах и поликлиниках региона требуются врачи, медицинские сестры, фельдшеры, лаборанты.

Одна из эффективных форм оказания помощи в трудоустройстве и подборе кадров — ярмарки вакансий, которые организуют центры занятости населения. Активное участие в них принимают Волгоградская областная клиническая инфекционная больница №1; детская клиническая больница №8 Волгограда и поликлиники районов города; областной противотуберкулезный санаторий; больница №2 и детская больница города Волжского; центральные районные больницы муниципальных районов области.

Особое внимание в регионе уделяется работе со студентами медицинских вузов и колледжей, — напомним, в Послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу увеличить количество целевых мест в медуниверситетах. Сейчас в ВолгГМУ по программам целевого набора продолжают обучение более тысячи будущих врачей, из них 302 поступили в этом учебном году. Кроме того, волгоградский регион в 2016 году первым в стране внедрил практику целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием — обучение проводится за счет средств областного бюджета. В филиалах Волгоградского областного медколледжа сейчас обучаются свыше 80 студентов-целевиков по специальности «Лечебное дело» и порядка ста по направлению «Сестринское дело». Служба занятости региона эффективно взаимодействует с учреждениями высшего и среднего профессионального образования — на ярмарках вакансий студенты не только получают информацию о работодателях и свободных местах, но и учатся составлять резюме, знакомятся с формами проведения собеседований, узнают о программах адаптации на рынке труда.

Добавим, по итогам 2019 года центры занятости региона провели 737 ярмарок вакансий, которые посетили более 40 тысяч человек, участниками мероприятий стали 1,2 тысячи работодателей. По итогам этих и других мероприятий в прошлом году на постоянные и временные рабочие места трудоустроили порядка 37 тысяч жителей Волгоградской области, из них 3,7 тысячи — в учреждения сферы здравоохранения.

Татьяна Зубкова

2