Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.01.2020 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росводресурсы установили новый режим работы Волжской ГЭС

 С 21 января и по 10 февраля Волжская ГЭС будет работать со среднемесячным сбросным расходом не более 7000 кубометров в секунду, среднедекадным не более 8000 кубометров в секунду, и среднесуточным не более 9000 кубометров в секунду.

Как сообщает пресс-служба предприятия, соответствующие параметры установлены Федеральным агентством водных ресурсов.

При этом по сравнению с предыдущим периодом, который продолжался с 11 декабря режимы работы Волжской ГЭС не изменились.

- Решение принято на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое состоялось 16 января. Режимы установлены в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, а также предложений водопользователей. Они подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся условий, — пояснили в компании.

Добавим, что деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов, которое согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Андрей Бондарев

Фото: Пресс-служба Волжской ГЭС

2