Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.01.2020 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе актуализировали долгосрочную программу капремонта

 10953 многоэтажки вошли в долгосрочную региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на территории Волгоградской области. Общая площадь жилого фонда, который предстоит привести в порядок, составляет 39,1 миллиона квадратных метров.

По информации регионального комитета ЖКХ и ТЭК, областная программа была актуализирована в связи с изменениями федерального законодательства, а также по результатам проведенных в муниципальных образованиях обследований жилого фонда. В частности, из долгосрочной программы исключены дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; дома блокированной застройки; дома, имеющие менее пяти квартир. Дополнительно включено в региональную программу 76 многоэтажек.

Добавим, что в краткосрочном плане 2020 года значится 551 объект. На 280 МКД будут проводиться строительно-монтажные работы, на 255 запланированы инженерные изыскания. Также в программу текущего года вошли 16 многоэтажек, где собственники формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

Напомним, что долгосрочная программа капитального ремонта многоквартирных домов стартовала в России с 2014 года. На территории всех муниципальных образований Волгоградской области уже приведены в порядок 1315 МКД, улучшены условия проживания для 125 тысяч семей. Установлены 634 новых современных лифта взамен выработавших свой срок эксплуатации подъемников. При этом размер минимального взноса на капремонт в регионе остается одним из самых низких в ЮФО.

Марина Шевченко

3