Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.01.2020 07:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исторические реконструкции, мотокросс и премьеры: Волгоградская область готовится к 77-летию Сталинградской победы

 Несколько сот мероприятий состоятся на территории муниципальных образований Волгоградской области в канун 77-й годовщины победы в Сталинградской битве. Центральным событием памятного дня 2 февраля станет торжественное собрание в концертном зале Волгоградской филармонии.

По уже сложившейся традиции в преддверие годовщины битвы на Волге будут проводиться массовые, патриотические, культурные, спортивные и образовательные мероприятия. Так, 30 января на площади перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» откроется выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют». Посетители смогут познакомиться с уникальными документами и фотографиями из фондов Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны РФ, Архива внешней политики Министерства иностранных дел РФ.

31 января в ЦКЗ будет представлена музыкально-литературная композиция «Сталинград – Берлин – Победа». В исполнении Оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина и солистов Волгоградской филармонии. В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом театре состоится премьера спектакля «Парень из нашего города» по одноименной пьесе Константина Симонова. Казачий театр представит современное прочтение знаменитой пьесы: действие постановки будет происходить в военном Сталинграде. В музее «Память» с 10-00 до 16-00 пройдет реконструкции пленения штаба Паулюса; на базе учреждения воссоздадут немецкий военный госпиталь.

1 февраля в Волжском состоится открытый зимний Кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту — 57-й мотокросс «Битва на Волге». Кроме соревнований, которые пройдут в личном и командном зачетах в разных классах мотоциклов, гостей мероприятия ждут выступления военнослужащих разведроты, выставка военного вооружения и техники. В рамках мотокросса областная федерация спортивно-прикладного собаководства впервые проведет соревнования по буксировке лыжников.

Основные мероприятия годовщины Сталинградской Победы состоятся 2 февраля. В 13-00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на четырех интерактивных площадках воссоздадут жизнь и быт военного Сталинграда. В 11-00 в интерактивном музее «Россия – Моя история» откроется выставка «Сталинград». На экспозиции в мультимедийном формате будут представлены исторические архивные документы и фотографии, посвященные истории Сталинграда в период с 1925 по 1961 годы.  Завершит праздничные творческие мероприятия 2 февраля торжественное собрание. В программе «От Волги до Берлина» в концертном зале Волгоградской филармонии (ЦКЗ) выступят Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, лауреат конкурса «Голос» Евгений Кунгуров и другие артисты. Завершит памятный день фейерверк.

Отметим, ежегодно 2 февраля участниками памятных мероприятий, посвященных годовщине Сталинградской победы, становятся десятки тысяч жителей и гостей области. В городах и селах волгоградского региона проходят уроки мужества, митинги и патриотические акции, встречи с ветеранами, концерты, исторические реконструкции и т.д. Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению комплексной безопасности, адресной поддержке ветеранов.

Ирина Райер

4