Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.01.2020 07:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.01.2020 г.

Примите на Крещение наше угощение

 18 января в Большесудаченском сельском Доме культуры состоялись фольклорные Крещенские посиделки.

 «Какой же светлый день сегодня! Уже заряжена с утра вода, и в праздник Крещения Господня мы все приветствуем приход добра!», — с этими словами хозяйка посиделок Тамара Бабаринова зазывала на крещенский вечерок желанных гостей. Она рассказала о зарождении и значении этого праздника — Крещенский вечер, канун Богоявления.

 Тем временем, следуя русским традициям, в ожидании праздничного мероприятия за хлебосольными столами с угощениями сидели дорогие гости, коллективы Большесудаченской средней школы, детского сада, участковой больницы, соцработники, участники художественной самодеятельности, зрители.

 В святочный зимний период считалось, что на Руси проходил Коляда – воплощение нарождения солнца. Вечерами ряженые с пением колядок ходили по домам, они распевали шутки-прибаутки, веселя хозяев, желали им достатка, здоровья и богатства, а те должны были угостить их обрядовой пищей. Считалось, что насколько хозяева дома, куда пришли ряженые с колядками, будут щедры к своим гостям, то такой они и будут иметь достаток в наступившем году. Это было ярчайшее обрядовое действо Руси. С него начинались святочные дни. «Мы пришли колядовать и хозяев радовать», так пропели старинные колядки Задыхина Екатерина, Карабанова Елена и Бормотова Ангелина.

 В дни Святок было принято гадать о будущем, производить магические обряды, начитывать заклинания на год вперед, по святочным приметам узнавать судьбу урожая, семьи, дома. И в наши дни возможность подглядеть в свое будущее не могла не вызывать живого интереса у современных зрителей. Все участники мероприятия с большим интересом хотели погадать на судьбу в соответствии со старинными гаданиями: «Кому вынется, тому сбудется. Слава! Скоро сбудется, не минуется. Слава! Свят вечер, свят!». С такими наговорами гости узнавали, что ожидает их в новом году. Ну, а какой же праздник без весёлого «ручейка»! Да и загадки были кстати. Каждый столик исполнял хоровую песню, пели частушки, танцевали. Активное участие среди зрителей приняли участники художественной самодеятельности Иванова О. Г., Фролова Н. Ю. и Макеева Л. С.

 Зрители подарили своё внимание и любовь артистам, получив взамен чудесный фольклорный праздник, связанный с многовековыми традициями празднования зимних Святок.

 Крещенские посиделки продолжались до полуночи. А после все пошли за святой водицей на иордань, чтобы приблизится к Богу, снять все грехи, пройти обряд очищения.

Т. Г. Чурбанова, директор Большесудаченского СДК.

76