Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.01.2020 07:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль в Волгоградской области открыл Год японо-российских межрегиональных обменов

 Фестиваль «Японская весна в Волгограде» дал старт целому ряду мероприятий в сфере политики, экономики, культуры, науки и спорта, которые пройдут в 2020 году в городах России и Японии, — Волгоградская область снова подтверждает статус центра народной дипломатии. Для участия в мероприятиях в регион прибыл министр Посольства Японии в России Тосио Ямамото.

29 января в рамках визита состоялись встречи с главами областных комитетов экономической политики и развития, культуры и спорта, ректорами ведущих вузов по вопросам продолжения развития партнерских отношений Волгоградской области с префектурами Японии.

На сегодняшний день активно развивается инвестиционное взаимодействие; реализуются совместные инициативы с городом-побратимом Волгограда Хиросимы. Ученые ВолГУ и ВолгГТУ реализуют совместные проекты с университетами Хоккайдо, Синсю, Эхиме.

По итогам 11 месяцев 2019 года объем внешнеторгового оборота Волгоградской области с Японией составил около 15,4 миллионов долларов США. Сейчас страна Восходящего солнца занимает 30-е место в рейтинге из 121 страны — внешнеторговых партнёров Волгоградской области.

На совещании было отмечено, что активизации экономического сотрудничества способствовал старт в 2019 году совместного проекта по созданию метанолового производства на площадке «Химпрома».

Одним из знаковых событий фестиваля стала передача региону формы, в которой японские игроки выступали на матчах ЧМ-2018.

«Мои соотечественники, посетившие Волгоград во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, были очень впечатлены красотой города и гостеприимством жителей. Теперь многие японцы мечтают побывать в Волгограде. — подчеркнул Тосио Ямамото. — Я счастлив сегодня передать волгоградцам форму японских футболистов и их послание со словами благодарности, дружбы и самыми добрыми пожеланиями. Фестиваль «Японская весна на Волге» поможет нам еще больше узнать о потенциале наших стран, станет импульсом для развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества».

В сфере культуры яркими событиями стали выставка «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.», открывшаяся в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова, и фестиваль японского кино, который в эти дни проходит в «Синема Парк Европа Сити Молл».

Юлия Ермакова

Фото РИАЦ

1