Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.01.2020 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно лечить насморк, объяснили врачи

 Какие ошибки люди с насморком чаще всего допускают при самолечении и что нужно делать, чтобы скорее избавиться от недуга, рассказала отоларинголог Ирина Лукина.

По словам специалиста, при самолечении нельзя увлекаться сосудосуживающими каплями. Их можно использовать только 5–7 дней.

Кроме того, не стоит прогревать нос солью и варёными яйцами, так как эти методы лечения могут помочь только на начальной стадии насморка. Лучше всего промывать нос солевыми растворами

Пыль и сухость способствуют размножению вирусов и бактерий, поэтому нужно регулярно проветривать и увлажнять помещение, передает пресс-служба Минздрава Московской области.

Врач также посоветовала при насморке не пользоваться общественным транспортом, чтобы не заразиться повторно. Кроме того, нужно использовать одноразовые бумажные платочки.

Если справиться с ринитом в течение 4–5 дней самостоятельно не получилось, необходимо обратиться к врачу. На пятый день вирусная инфекция может перейти в бактериальную и вызвать осложнения, отмечают медики.

Ирина Ермакова. Фото: pixabay.com.

1