Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.01.2020 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области за год отремонтировано более 100 км федеральных трасс

 В 2019 году на территории Волгоградской области отремонтировано более 106,9 километра федеральных трасс. Как сообщает пресс-служба Упрдор Москва – Волгоград, последним на днях был сдан в эксплуатацию участок капитального ремонта автодороги Р-22 «Каспий» (км 883 — км 893), проходящий через поселок Иловля.

Дорожное основание на 10-километровом отрезке укреплено методом холодной регенерации, устроены остановочные полосы. А три километра проезжей части расширены до четырех полос, что позволило увеличить пропускную способность и разделить встречные транспортные потоки тросовым барьерным ограждением. Для повышения уровня безопасности на участке также установлено порядка 7 км металлического барьерного ограждения, более 800 новых дорожных знаков и сигнальных столбиков, устроена линия электроосвещения.

Кроме того, полностью переустроена площадка для отдыха в поселке Иловля: площадь заасфальтирована, установлены четыре новых автопавильона с электроосвещением, обустроены пешеходные дорожки и тротуары. А по оси дороги установлено 300 метров металлического барьерного ограждения с сеткой, предупреждающей пересечение пешеходами проезжей части возле надземного пешеходного перехода. Еще две «зебры» снабжены новыми светофорами с мигающим желтым сигналом.

- Это результат комплексного подхода при планировании и реализации дорожных работ. Тремя годами ранее в Иловле мы построили надземный пешеходный переход через трассу Р-22, а принятые в ходе нынешнего капитального ремонта меры завершают нашу работу по обеспечению безопасности и комфорта на данном участке. Кроме того, обновленная площадка отдыха дает возможность для дальнейшего развития придорожного сервиса и, как следствие, повышения качества обслуживания пользователей автодороги, — подчеркнул начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин.

Помимо приведенных в порядок дорог, ведомством был завершен капремонт моста через оросительную систему на 669 км автодороги Р-228 Сызрань — Саратов – Волгоград, а также ремонты мостов через реки Арчеда и Бузулук на трассе Р-22.

Кроме того, в регионе продолжается реализация крупных инфраструктурных объектов. В этом году развернуты работы по строительству первого этапа обхода Волгограда. Идет реконструкция участка трассы Р-22 «Каспий» (км 903 — км 922) с применением цементобетона в качестве основного дорожного покрытия. В 2019 году начаты работы по расширению западного въезда в региональный центр – идет реконструкция 13-километрового отрезка автодороги А-260 Волгоград – Каменск Шахтинский с формированием обхода поселка Горьковский.

Отметим, что развитие дорожно-транспортного комплекса – один из приоритетов обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. За минувший период в целом всеми видами работ в регионе было охвачено около 1800 километров автодорог. В том числе, 320 километров в 2019 году.

Андрей Бондарев

Фото: Александр Куликов

2