Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.01.2020 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Волгоградской области напомнили о правилах активного зимнего отдыха

 Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в первый день новогодних каникул выпустило памятку о правильном катании на коньках.

Чтобы избежать травм и переохлаждений, ведомство советует одеваться тепло, но вещи не должны сковывать движений. Обязательны при этом перчатки или варежки, неплохо выручает термобелье.

Коньки не по размеру могут стать причиной травмы – ботинки должны плотно сидеть на ноге, особое внимание следует уделить шнуровке.

Новичкам необходимо сразу же усвоить «Правило одностороннего движения»: поток идет в одну сторону, а на некоторых катках направление показывает разметка, и лучше не пересекать путь другим – так можно избежать столкновений, способных привести к падению и травмам.

На льду также нельзя останавливаться, чтобы, например, завязать шнурок: вас могут не заметить и наехать. Лучше отойти к скамейке и там завязать шнурок.

На катке и при занятиях другими видами спорта в холодое время следует дышать носом.

Если потеряли равновесие и чувствуете, что сейчас окажетесь на льду, постарайтесь упасть на бок: это наиболее безопасный способ приземления. При падении на спину человек рискует удариться затылком. Если не уверены в своих силах, лучше кататься, чуть нагнув корпус вперёд, чтобы не упасть на спину. При падении не держитесь за товарища.

Нельзя оставлять детей без присмотра на катке. Сразу после катания не стоит выходить на улицу — лучше посидеть немного в раздевалке, чтобы остыть, или зайти в кафе, которые, как правило, есть рядом с каждым катком.

Кататься пьяным не стоит. И курить на катке нежелательно: оштрафуют.

С ушибом следует обратиться в медицинский пункт, который должен быть на каждом катке, или в ближайший травмпункт.

Елена Мухина

1