Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.01.2020 07:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники завода «Красный Октябрь» проходят профессиональную переподготовку

 Ряд заводчан не стесняются поменять профессию полностью.

За 2019 год 3557 работников Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» прошли профессиональную переподготовку. 359 из них получили новую профессию. Так, более трех десятков рабочих прошли соответствующие курсы и стали машинистами крана (крановщиком). Более ста заводчан повысили свой профессиональный квалификационный разряд. Свыше 900 заводчан освоили программы курсов повышения квалификации, что позволили им получить допуск к эксплуатации и обслуживанию тепловых энергоустановок, сосудов, работающих под давлением, газопроводов природного газа и т.д.

В наступившем году, в рамках подписанного соглашения между заводом «Красный Октябрь» и Центром занятости населения Волгограда еще 500 заводчан смогут бесплатно повысить свою квалификацию или обучиться новой, востребованной профессии. Образовательные программы предусмотрены по следующим направлениям: электрометаллургия стали, контроль состава металлов и сплава, прокатное производство, металловедение и термическая обработка металлов, внутренние системы и сети электроснабжения и другие. В числе направлений подготовки также делопроизводство, бюджетное планирование, управлением персоналом, юриспруденция.

Кроме переквалификации своих сотрудников и повышения мастерства, «Красный Октябрь» привлекает высококвалифицированных сотрудников на завод. Так же налажено взаимодействие с профильными вузами и ссузами Волгограда по подготовке инженеров и специалистов среднего специального образования для завода.

– С начала года более 260 студентов профильных вузов и ссузов получили возможность пройти практику в цехах предприятия, – отмечает начальник отдела развития и обучения «Красного Октября» Виктория Горохова. – Студенты также могут посещать «Красный Октябрь» для знакомства с производственным процессом в рамках прохождения своей образовательной программы.

Сергей Хохлов

Фото: Александр Куликов

1