Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.01.2020 07:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров поставил задачи по комплексному развитию исторического квартала возле казачьего театра

 Андрей Бочаров продолжает серию рабочих поездок по объектам сферы культуры, которые требуют первоочередного участия властей для приведения их в надлежащее состояние. Сегодня глава региона ознакомился с организацией работы Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и поставил задачи по подготовке проекта развития исторического квартала в Ворошиловском районе.

Губернатор осмотрел зрительский комплекс казачьего театра, а также помещения, предназначенные для творческого персонала; административно-хозяйственную часть; фасад. Вот уже четверть века учреждение располагается в здании 1862 года постройки — бывшем доме купца Шлыкова. В различные периоды истории города помещения неоднократно перестраивались, и на сегодняшний день требуется значительный объем работ для приведения объекта культуры в порядок.

«Если брать областные знаковые учреждения культуры, то худшего состояния я не видел. Здесь просто ремонтом не обойтись. Масштаб бедствия нам понятен, необходимо комплексное решение. Задача, которая перед нами стоит, — сохранение культурного, исторического наследия, традиций людей, народов, которые проживали на территории нынешней Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров. — Это историческое здание времен расцвета Царицына, и рассматривать его сегодня исключительно как отдельный объект неправильно. С одной стороны необходимо приведение его в надлежащее состояние, с другой — важно развивать улицу, на которой он находится. Целесообразно было бы сразу предусмотреть пешеходную зону с выходом на новую набережную». Напомним, в Волгограде продолжается реализация проекта укрепления правого берега Волги с благоустройством прибрежной зоны.

Глава региона отверг предложения, ранее подготовленные без комплексного обследования 160-летней постройки, и поставил задачу оценить состояние всех элементов здания, которое сейчас используется всего на 30%. Только после этого с учетом мнения экспертного сообщества можно будет приступить к формированию проекта, который объединит решение задач по созданию современного учреждения и сохранению культурного наследия, благоустройству прилегающих кварталов эпохи Царицына и раскрытию туристического потенциала территории.

Отметим, с начала 2020 года Андрей Бочаров в рамках рабочих поездок уже посетил волгоградский планетарий, музей имени Ильи Машкова, ТЮЗ — по каждому из объектов поставлены соответствующие задачи. Глава региона подчеркнул, что вопросы, связанные с сохранением исторического наследия, приведением в порядок учреждений культуры, пространственным развитием, формированием базовых центров по различным направлениям часто затрагиваются на встречах с молодежью.

Казачий театр — в числе востребованных площадок. Количество зрителей растет год от года: постановки пользуются успехом не только у волгоградцев, но и жителей других регионов. За последнее время коллектив побывал на гастролях в Ростовской, Московской, Астраханской, Ульяновской, Тамбовской областях и Ставропольском крае. Текущий репертуар составляет 37 спектаклей, среди них — представление для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия Ермакова

Фото ИД "Волгоградская правда"

2