Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.10.2020 07:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 17.10.2020 г.

Пожарная безопасность в жилом секторе

Автор: А.Шевченко.

 С наступлением осенне-зимнего периода большинство бед от огня происходит из-за нарушения требований пожарной безопасности в жилом секторе.

 С наступлением осенне-зимнего периода большинство бед от огня происходит из-за нарушения требований пожарной безопасности в жилом секторе. Причины пожаров всегда одни и те же — неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического и газового оборудования. Поэтому задача сотрудников МЧС – дойти до каждого жителя и предупредить о последствиях их халатного отношения к личной безопасности.

 В связи с увеличением количества пожаров на территории Руднянского района сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы (по Еланскому, Жирновскому и Руднянскому районам) совместно с работниками Руднянской ПСЧ 9 отряд ФПС в рамках операции «Жилье» провели профилактический рейд в селе Русская Бундевка.

 В ходе данного мероприятия была проведена разъяснительная работа с жителями, вручены памятки по тематике пожарной безопасности, мерах безопасного обращения при эксплуатации электрического и газового оборудования в быту, а также о порядке действий в случае возникновения пожара в жилом доме.

 Следует отметить, что на территории района наблюдается увеличение количества пожаров на 60 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с начала 2020 года произошел 81 пожар, АППГ – 32). Большая часть пожаров связана с возгораниями сухой травы и мусора на открытых площадках. С начала текущего года зарегистрировано 60 пожаров.

 В результате возгораний было спасено 6 человек, эвакуировано – 10, погибло – 3 человека.

 Также за текущий период в отношении граждан, должностных и юридических лиц было составлено 15 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности.

4