Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.10.2020 07:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 17.10.2020 г.

С юбилеем!

От имени выпускников 1980 года учитель русского языка и литературы Е. В. Жалнина:

Мы рядом с Вами росли и умнели,

Вложить свою душу в нас Вы сумели.

Вы – наш наставник и путеводитель,

Вы – самый классный руководитель!

 Эти строки мы посвящаем своему классному руководителю, ветерану педагогического труда, учителю русского языка и литературы Лопуховской средней школы Лобач Таисии Петровне.

 1975 год. Красивая интеллигентная женщина выше среднего роста, одетая со вкусом, с тихим вкрадчивым голосом, а рядом шустрые, громкоголосые и не всегда послушные, а чаще озорные, мальчишки и девчонки, с неподдельным любопытством слушающие её рассказы, заглядывающие в рот, чтобы не пропустить ни одного слова.

 Так началось наше знакомство с новым учителем, которое длилось без малого 7 лет. Предлоги и союзы… Гиперболы, оксюмороны… Раскольниковы и Обломовы… Все это — профессиональное мастерство филолога. Все это — наша школьная юность. Все это — память об Учителе, о Человеке с большой буквы.

 Именно Таисия Петровна обучала нас не только школьным премудростям, но и жизненным. Внимательная, отзывчивая, справедливая. Наша классная мама нашла подход к каждому из нас, научила уважать своих одноклассников. В дружном классе, где классный руководитель прислушивается к мнению учеников, учиться намного комфортнее.

 Эта удивительная женщина и сейчас обладает каким-то волшебным магнетизмом, умеет она привлечь и удержать внимание, потому что разговаривает со всеми бесхитростным, простым языком, всегда честно и искренне, и поэтому слушаешь ее не ушами, а сердцем. Все мы мечтали быть на неё похожими. Четверо из нашего класса выбрали профессию учителя.

 Великое счастье, что на нашем жизненном пути встретился такой грамотный мудрый педагог, замечательный классный руководитель и просто чудесная и добрая женщина Т. П. Лобач.

 Уважаемая Таисия Петровна!

 В нашей бытовой суете мы очень часто вспоминаем Ваши уроки и от всего сердца благодарим Вас за них. Пользуясь случаем, мы признаемся Вам в любви и поздравляем Вас с юбилейным днем рождения. Будьте здоровы и счастливы, дорогой наш учитель!

 Время идет, школа меняется. Но такие учителя, как Лобач Таисия Петровна, так нужны именно сегодня, в век реформ образования! Быть может, соединение опыта, мудрости, доброты и душевной красоты и есть то, что спасет мир?

5