Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.10.2020 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торговые сети поддержали инициативу Андрея Бочарова об утренних скидках пенсионерам

 21 октября, на заседании оперативного штаба Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров обозначил дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе.

Особое внимание глава региона уделил поддержке граждан в возрасте 65 лет и старше. Согласно статистике, их в регионе проживает более 400 тысяч человек, они крайне уязвимы перед и очень тяжело переносят болезнь. В связи с этим для данной категории лиц был продлен режим самоизоляции.

Губернатор поставил задачу обеспечить пожилых людей бесплатной диагностикой по выявлению коронавирусной инфекции и пневмоний, а заболевшим в период эпидподъема заболеваемости, с 26 октября по 30 ноября текущего года, в амбулаторных условиях предоставить бесплатное медикаментозное лечение.

Кроме того, пожилым людям рекомендовано совершать покупки товаров первой необходимости и продуктов питания только в случае крайней необходимости и в будние дни, с 9 до 12 часов, когда наплыв покупателей минимален. Чтобы поддержать пенсионеров в этот непростой период, губернатор предложил руководителям торговых организаций продумать и реализовать систему скидок, которые будут действовать для людей старшего возраста именно в указанные часы.

Торговые организации, действующие на территории Волгоградской области, положительно откликнулись на решение оперштаба и инициативу главы региона. Так, сетевые компании, действующие под брендами: «Покупочка», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Ашан», «Зельгрос» в ближайшие дни введут в утренние часы новые скидки для пенсионеров либо переносут на этот период уже действующие для них программы лояльности.

— У всех нас есть родители, бабушки и дедушки, и мы понимаем, насколько важно уделить им сегодня особое внимание, защитить от заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому наша торговая сеть поддерживает решение оперштаба и готова простимулировать людей в возрасте старше 65 лет скидками в период с 9 до 12 часов на товары в наших магазинах. По будним дням мы готовы предложить пенсионерам скидку в 5 процентов, — сообщил руководитель одной из этих сетевых торговых компаний Сергей Савонькин.

Сегодняшние решения опрештаба поддержал также председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

- Несмотря на сохраняющуюся напряженную эпидемиологическую обстановку, предпринимаемые региональной властью комплексные меры помогают держать ситуацию на контроле. Многие решения были прияты заблаговременно, своевременно, что называется, сработали на опережение, — заявил он.

- Мы знаем, как сложно было поначалу субъектам противостоять пандемии, — продолжил депутат. — Благодаря тому, что в Волгоградской области в самые сжатые сроки была проведена колоссальная подготовительная работа, региону удалось выполнить основные организационно-технические мероприятия. И по числу развернутых инфекционных коек, и по их оборудованию устройствами для подачи кислорода, и по уровню обеспеченности компьютерными томографами на 100 тысяч населения мы в два-три раза превысили установленные Минздравом РФ нормативы. Централизованно закупались аппараты ИВЛ, УЗИ, рентген-техника. В регионе оперативно было развернуто волонтерское движение. Все это сработало, помогло сдерживанию роста заболеваемости, оказанию медицинской помощи людям, минимизации летальных случаев, которых, к сожалению, ни одному региону не удалось избежать.

Спикер Облдумы добавил, что, когда первая волна пандемии пошла на спад, областная власть ни на день не остановила реализацию комплексного плана по борьбе с COVID-19. Оперативный штаб, возглавляемый губернатором Андреем Бочаровым, уже многие месяцы работает в круглосуточном режиме, максимально задействованы все службы и ресурсы.

- Принимаются не разовые меры, рассчитанные на ликвидацию конкретной пандемии по COVID-19, а долгосрочные, стратегические проекты. И нынешняя эпидситуация в мире, прогнозируемые экспертами возможные угрозы распространения вирусной инфекции подтверждают правильность и своевременность действий, уже сегодня предпринимаемых региональной властью, — подчеркнул Александр Блошкин.

Борьба с коронавирусом продолжается, процесс осложняется сезонным гриппом и простудными заболеваниями.

- Сейчас нашими союзниками в борьбе с опасной инфекцией должны стать все граждане. Очень многое зависит от личной ответственности каждого человека, строгого выполнения всех ограничительных мероприятий, соблюдения масочно-перчаточного режима, — заявил председатель регпарламента.

РИАЦ

1