Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.10.2020 07:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сохраним лес»: в Волга-Ахтубинской пойме проходят мероприятия всероссийской экологической акции

 Почти две тонны желудей заготовлены на территории Среднеахтубинского и Лещевского лесничеств: собранные семена дуба в 2021 году будут посеяны в питомнике, где выращивается посадочный материал для лесовосставления на территории Волго-Ахтубинской поймы. Мероприятия проводятся в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» с привлечением добровольцев и молодежи.

По информации облкомрприроды, сбор желудей в эти дни идет во всех лесничествах, где произрастают дубравы: в Среднеахтубинском, Ленинском, Жирновском, Урюпинском, Котовском, Новоаннинском и Алексевском районах. Их собирают с земли вручную. Для заготовки отбираются здоровые, не пораженные вредителями и болезнями плоды. Они просушиваются в специальных помещениях и укладывают в зимние траншеи до весны. К участию в сборе семян привлекаются волонтеры и члены школьных лесничеств. Всего в 2020 году запланировано заготовить более 12 тонн желудей.

Отметим, переход на собственный посадочный материал — одна из главных задач регионального проекта «Сохранение лесов», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология». В его рамках планируется сформировать запас семян для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших от пожаров насаждений. За прошедшие три года в рамках различных экологических акций и плановых мероприятий по лесовосстановлению только на территории Волго-Ахтубинской поймы были высажены свыше 38 тысяч саженцев дуба. Работа по сохранению биоразнообразия продолжается.

Марина Шевченко

3