Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.10.2020 07:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 24.10.2020 г.

Возрождение прогрессирует

Автор: Н.Алёшин.

 В последнее десятилетие прошлого века и в первое нынешнего животноводство как отрасль сельского хозяйства сохранялось в районе только в личных подсобных хозяйствах, исключая разве что лопуховского фермера А. А. Жданова, занимавшегося овцеводством.

 А вот в минувшее десятилетие, как говорится, поезд в этом направлении тронулся. В 2013 году КФХ по разведению овец организовал ильменский индивидуальный предприниматель С. А. Плющенко. Затем начинающий сосновский фермер М. П. Василенко взялся за откорм крупного рогатого скота. А сын вышеупомянутого А. А. Жданова и его полный тёзка как фермер не ограничился земледелием, включил в свою деятельность содержание овец и КРС.

 В 2019 году в районе функционировало уже 13 фермерских хозяйств с животноводческим уклоном, где к овцеводству, откорму КРС добавилось и молочное производство. А нынче в руднянских поселениях животноводством занимаются аж 33 КФХ, что говорит о успешно возрождающейся важнейшей сельхозотрасли народного хозяйства. В этом году также открылся сельхозкооператив «Максимум» по заготовке молока. Его организовал А. Ю. Несякин из Матышевского поселения на базе своего, пока небольшого, стада, с учётом закупки молока у населения.

 Животноводческий потенциал личных подсобных хозяйств района сегодня составляет: КРС – 3935 голов, в том числе коров – 1866, мелкий рогатый скот – 13405 голов, включая 1567 коз, свиней – 1820 голов. Если поголовью животных в ЛПХ характерна статистическая стабильность, то неуклонный рост КФХ с животноводческим уклоном в этом плане вызывает оптимистический прогноз.

 Здесь намаловажную роль сыграла государственная материальная поддержка. Так в этом году егоровский фермер С. В. Протасенко, занимающийся крупным рогатым скотом, для успешного решения сенозаготовительной проблемы купил на полученный грант трактор с прессподборщиком. Сосновский фермер Р. С. Антипцев приобрёл на грант, помимо такой же техники, и 10 нетелей, которые уже стали бурёнками.

 Такая грантовая поддержка осуществлялась для фермеров-животноводов и несколько лет назад, и, по всей видимости, продолжится.

Фото: https://pixabay.com/ru/

7